Полпредство — непыльная пенсия для Усса?

Красноярский край оказался в эпицентре кругового вращения силового маховика с нехилой амплитудой. В последние недели в регионе один за другим идут задержания и аресты чиновников и бизнесменов. Всех людей, попавших в поле зрения силовиков, объединяет одно,— они все из окружения губернатора Александра Усса, связаны с ним коммерчески или административно. В полку Александра Викторовича всё убавляется и убавляется…

2 апреля произошло сразу два задержания, которые наверняка заставили красноярского губернатора схватиться за сердце и корвалол.

За хищения на поставках оборудования для хирургического корпуса краевой больницы был задержан исполнительный директор УСК «Сибиряк» Константин Егоров: Семейку Егоровых прижали. Останется ли Усс фигурой умолчания?

В этот же день правоохранители приняли экс-главу Балахтинского района Николая Юртаева. Отпетый глава района Юртаев: кто прикрывал?

Самое свежее — это арест советника губернатора и экс-главы Центра стандартизации и метрологии Василия Моргуна. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. О задержании стало известно 10 апреля. В этот же день Telegram-канал «Борус» опубличил документ от 26 марта 2021 года, в котором Александр Усс горячо хлопочет за Моргуна.

Между тем 9 апреля президент Владимир Путин назначил своего полпреда в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло врио главы Северной Осетии. Пост полпреда президента в Сибирском федеральном округе временно остался вакантным…

В воздухе повис вопрос: кто будет новым полпредом? Есть мнение, что совсем не важно, кто займёт пост после Меняйло, потому как институт полпредства давно себя изжил и стал декоративным, то есть реального функционала в себе не несёт. И, следуя этой логике, нельзя исключать, что новым полпредом в СФО станет… Александр Викторович Усс. Преклонного возраста, с красивым лексиконом, но крайне слабыми управленческими навыками, способный хорошо говорить и поправлять белый наглаженный воротничок, но абсолютно не способный нести какую-то реальную административную миссию. Идеальный кандидат!

К слову, изначально Александр Усс (получил назначение на должность губернатора Красноярского края в 2017 году) не вписывался в логику кремлёвских назначений. Тогда как раз набирала обороты мода на так называемых молодых технократов. Усс не подходил ни под критерий молодости, ни под критерий технократизма. Александр Викторович стал некой уступкой Кремля местным элитам и народонаселению, которые за долгий период правления варягов истосковались по «своим». Но получив «своего родного» народ хлебнул немало горя: экологические катастрофы, горящая тайга, тотальные кумовство и коррупция, слабая управленческая рука. У краевой бюджетной кормушки собралась тусовка близких к Уссу людей — они обогатились с лихвой. Остальные (читай — народонаселение) — пошли побоку.

Ну и совсем уж пощёчиной населению Красноярского края стал многоструктурный и разветвлённый бизнес губернаторской семьи, о котором то и дело пишут в СМИ. Александр Викторович и его семья делают деньги на всём подряд: лесодобыча и лесоперерабатывающее производство, гостиничный бизнес в Италии, угольная промышленность, нефтянка, ресторанный бизнес…

Уход в полпреды мог бы стать для Усса консенсусом — всё-таки лучше, чем на скамью подсудимых. Непыльная пенсионная синекура как она есть. Впрочем, это лишь рассуждения и домыслы.

Между тем в стране грянула новая большая ротация в губернаторском корпусе. За последние дни глава государства освободил от должностей губернатора Тувы Шолбана Кара-оола, губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Глава Республики Северная Осетия Вячеслав Битаров стал третьим по счёту в этой веренице.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=212587

Bytes: 3823 / 3673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3087

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3477

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

4308

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7884

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5808

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

8095

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8370

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13105

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17684

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

14039

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

14614

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11546

18.08.2026

Лица Сибири

Дыдыкина Елена

Кармазина Раиса

Фальков, Валерий

Шипицин Кирилл

Шандрук Олег

Торопов Кирилл

Жвачкин Сергей

Шарипова Ольга

Пономарёв Алексей

Кузняная Галина