Секта Виссариона прочила Хлопонина на место Путина

Ох уж эти виссарионовцы. И с Усом они о подрядах в рамках Универсиады договорились, и на местном курагинском уровне своих людей ставили. И даже «своего» президента страны хотели поставить. И кого — Хлопонина.

Община Виссариона (или «Церковь последнего завета») после арестов её руководителей оказалась нелегальной и токсичной для всех, кого подозревают в связях с ней. Ранее в связях с виссарионовцами уличали нынешнего губернатора Красноярского края Александра Усса. В качестве доказательств связи Усса с членами секты публиковались их совместные фотографии. Но оказалось, что сектанты в своё время были дружны с Александром Хлопониным, который руководил регионом в 2002—2010 годах.

О дружественных связях с Хлопониным рассказывает правая рука руководителя секты Виссариона Вадим Редькин. На аудиозаписи 2008 года, размещённой в YouTube, мужчина общается с членами общины и говорит о тесных дружественных отношениях с командой Хлопонина.

Вадим Редькин рассказывает, что во время губернаторской избирательной кампании к ним приезжали представители разных команд, чтобы сагитировать их проголосовать. Лидер секты Сергей Тороп (Виссарион) отдал предпочтение Хлопонину. Хлопонин лично и его заместители приезжали покупали кустарные изделия общины. Хлопонинская команда давала сектантам подсказки, как получать госфинансирование и попасть в правительственные гранты. Редькин рассказывает также, что они (члены секты) «шагнули в политику» по инициативе краевых властей, говорит о дружбе с неназванным замгубернатора:

«Прежде чем сделать такой шаг, мы консультировались. Мало того, это была их идея в крае. У меня есть знакомый а уровне замгубернатора, хороший человек, можно сказать друг, сибиряк».

По словам правой руки Виссариона (которого Редькин называет «учителем»), с разрешения и инициативы хлопонинской команды они выбрали своего главу администрации деревни Черемшанка — Владимира Тинькова. На аудиозаписи Редькин предрекает, что на следующих выборах «депутаты в Курганском районе будут наполовину наши».

Наконец, Редькин рассказывает о тайном визите губернатора Хлопонина в «Город Солнца» и называет экс-главу Красноярского края следующим после Медведева президентом страны:

«Они на вертолёте без прессы прилетели. А Хлопонин — это не сибиряк. Это московская команда. Вообще он живёт в Москве, его семья живёт в Москве. Я думаю, что это один из претендентов в новой политике на пост президента России после Медведева».

Александр Хлопонин.

Сейчас у Хлопонина совсем иной статус. Президентом после Медведева, как предрекали виссарионовцы, он конечно не стал. Более того, завершил свою чиновничью карьеру и ушёл в бизнес. С апреля 2019 года экс-губернатор Красноярья возглавляет совет директоров прохоровской компании «Интергео», которая владеет лицензиями на металорудные месторождения в Тыве (Ак-Суг) и Красноярском крае (Кингаш).

Но и в новом статусе фамилия Хлопонина уже успела помелькать рядом с сектой Виссариона. В сентябре тг-канал «Незыгарь» выдвинул гипотезу, что за силовым преследованием лидеров «Церкви последнего завета» стоит бизнес-братство олигарха Михаила Прохорова и двух красноярских экс-губернаторов Александра Хлопонина и Льва Кузнецова. Якобы таким образом группа Прохорова расчистила территорию, по которой должна пролегать автодорога, которая обеспечит металлодобытчикам транспортное сообщение с Ак-Сугским месторождением в Тыве. Землю последние несколько десятков лет занимают сектанты.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=205666

Bytes: 3814 / 3444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

3217

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3568

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

7131

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12407

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9025

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15614

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15634

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12118

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9968

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12313

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18578

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

10648

25.12.2025

Лица Сибири

Силивончик Александр

Лудупова Евгения

Ушакова Яна

Дорохин Юрий

Буханцов Владимир

Альмухамедов Алексей

Аносова Елена

Михалков Никита

Лабыгин Андрей

Якимов Александр