Выборы в Красноярском крае: Татьяна Давыденко пошла в политику

Местные избирательные комиссии Красноярского края завершают прием документов для регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах, назначенных на 13 сентября. Для участников и наблюдателей избирательного процесса одной из главных точек интереса являются предвыборные кампания в землях Ачинска.

В единый день голосования местные жители будут выбирать депутатов в городской и районный советы, а также депутата по Ачинскому округу в Законодательное Собрание Красноярского края.

Пятеро смелых: в Ачинске определились кандидаты на довыборы в Заксобрание

И если круг претендентов на статусный мандат депутата краевого парламента уже давно очерчен и официально подтвержден, то для участия в муниципальных выборах рекрутинг продолжается. Так, информационное агентство «Запад 24» передает, что полная картина по участникам кампании в ачинский Горсовет прорисуется к 13 августа. Впрочем, уже сейчас в предвыборных списках можно обнаружить ряд интересных личностей.

Партийный список ЛДПР на выборах в городской совет Ачинска возглавляет сам Владимир Вольфович Жириновский – ставить бессменного верховного лидера во главе выборов любого уровня привычная тактика для данной партии.

Жириновского подкрепляют действующий депутат Заксобрания Александр Глисков и Дмитрий Кузнецов. Последний надеется присоединиться к Глискову в краевом парламенте, участвуя также в довыборах в Законодательное Собрание.

Список партии власти составлен из политиков местного розлива – преимущественно это действующие депутаты Горсовета. Возглавляет единороссов Сергей Никитин – он, соответственно, занимает должность председателя городского совета Ачинска.

Довольно неожиданным сюрпризом стало участие в выборах представителей партии «Патриоты России». Всего в партийном списке восемь фамилий. Первым идет депутат Заксобрания Иван Серебряков, сразу за ним бывший председатель Счетной Палаты края Татьяна Давыденко, которая в прошлом году заявила о крупных хищениях в лесной отрасли. Согласно данным избирательной комиссии, сейчас Давыденко по роду деятельности является скромным пенсионером. Под номером три у «патриотов» значится некий Алексей Мося.

Татьяна Давыденко и Иван Серебряков

В общей сложности, за места в ачинском городском совете депутатов шестого созыва будут бороться самовыдвиженцы и представители семи политических партий: «Единая Россия», «Патриоты России», «Справедливая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Зеленые» и «Гражданская платформа».

Тем временем в Канске:

«Патриотическую» связку Серебряков-Давыденко также можно обнаружить в партийных списках на выборах в городской совет Канска. Здесь представителям «Патриотов России» будет вновь противостоять Жириновский, традиционно возглавивший список ЛДПР. Однако на этой раз вождю «желто-синих» помогают депутат Госдумы Сергей Натаров и Олег Долгих – временно не работающий кандидат с погашенной за хулиганство судимостью.

Единороссов в Канске неожиданно возглавил Юрий Швыткин – депутат Государственной Думы, довольно редко балующий своим вниманием жителей Красноярского края. Вместо малозначительных местных проблем Швыткин предпочитает рассуждать на тему международной политики.

Депутатские закрома. Фривольный Юрий Швыткин обороняет Россию от врагов

Появление Швыткина (пусть даже в малоактивной роли «паровоза» в партийном списке) на заурядных выборах в городской совет Канска заметно возбудило региональных политических экспертов. По некоторым оценкам, муниципальные выборы 2020 года являются лишь разведкой боем между Татьяной Давыденко и Юрием Швыткиным перед большими выборами 2021 года.

– Большой пламенный привет Юрию Николаевичу Швыткину пришел откуда он и не ждал. Семейный подряд Ванька-Танька дебютировал на Канском политическом фестивале. И хоть первую скрипку играет Серебряков, воротничок и галстук ему поправляет Давыденко.

В общем репетиция противостояния «Швыткин – останки быковских» на выборах в Госдуму и ЗС началась, – нагнетает интригу телеграм-канал «Кроха.сан».

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=203496

Bytes: 4391 / 4033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1667 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

7212

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

20283

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11193

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9017

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11153

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12909

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12879

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12792

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12922

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14447

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15130

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13937

13.07.2026

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Дёмин Эдуард

Долгих Владимир

Левченко Андрей

Янчуковская Анна

Шпрах Владимир

Мартыняк Дениc

Таевский Дмитрий

Хроменков Святослав

Белокобыльский Сергей