НЛП от Усса: губернатор вновь рассуждает о новой лесной политике

В конце февраля состоялось заседание коллегии министерства лесного хозяйства. В нем, помимо прочих, приняли участие профильный министр Димитрий Маслодудов, спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов и советник губернатора Владимир Шаешников. Председательствовал на заседании губернатор Красноярского края Александр Усс.

Собрание лесной коллегии было приурочено к подведению первых итогов реализации так называемой новой лесной политики края. Напомним, что данный термин с легкой руки губернатора был введен с чиновничий лексикон в конце 2019 года. Однако пресс-служба Правительства уже строчит победные реляции, в которых «внедрение новых принципов работы позволило добиться высоких показателей развития лесной отрасли». В качестве примера позитивного воздействия НЛП на отрасль рассказывается о том, что в 2019 году прошла масштабная модернизация краевой системы охраны лесов от пожаров: впервые установлены видеокамеры для обнаружения пожаров на раннем этапе, 11 беспилотников мониторят лесные массивы.

Участники коллегии Минлеса. Вот они слева направо: Владимир Шаешников, Дмитрий Свиридов, Александр Усс

Кроме того, глава региона обозначил первоочередные задачи на 2020 год. Александр Усс глубокомысленно отметил, что путь к успеху лежит через неудовлетворенность настоящим. В связи с этим губернатор призвал коллегию в первую очередь говорить о тех проблемах лесной отрасли, которые все еще находятся в стадии решения. И незамедлительно их озвучил: нужно навести порядок на лесосеке, на лесоперерабатывающих предприятиях, разобраться с отходами от переработки древесины, усилить контроль на местах.

Для пущего эффекта Александр Усс заявил, что в конце года намерен лично проверить 10-15 лесосек. Судя по всему, Александр Викторович после во всех смыслах горячего лета 2019 года не собирается больше пускать важную, как экономическом плане, так и в политическом, тему лесного хозяйства на самотек.

Однако выбранный метод наведения порядка в отрасли путем бесконечной рекламы свежепридуманной «новой лесной политики», с дальнейшей накачкой этой самой НЛП ответственных чиновников, вызывает все больше вопросов у специалистов. Так, своим мнением о действиях Александра Усса поделился руководитель лесного отдела «Гринпис» Алексей Ярошенко.

– Хороших слов про наведение порядка в лесу губернатор Усс говорит много. Может быть, он даже сам искренне верит в свои намерения и обещания. Но есть один момент, который очень смущает: судя по многочисленным сообщениям, как на официальном портале Красноярского края, так и в средствах массовой информации, «с 2019 года в Красноярском крае по инициативе Александра Усса реализуется новая лесная политика». А вот где можно с этой «новой лесной политикой» ознакомиться, и чем конкретно новая лесная политика отличается от старой – неизвестно. Найти ее на официальных сайтах не получается, в многочисленных сообщениях об этой новой политике нет на нее никаких ссылок. Нет даже сколько-нибудь объективных свидетельств того, что эта новая политика реально существует…

… В общем, вполне возможно, что губернатор Усс действительно хочет сделать что-то хорошее и правильное с лесной отраслью Красноярского края. Но что именно и как именно – пока, к сожалению, неизвестно.

В контексте:

Лесное дежавю губернатора Усса

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=198068

Bytes: 3633 / 3388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1637 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4381

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5402

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6185

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7482

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6767

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7169

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6971

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8756

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

14187

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14068

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

18096

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11319

07.04.2026

Лица Сибири

Крутов Андрей

Сальников Андрей

Пур Григорий

Тарханов Николай

Короткова Алла

Шахов Николай

Чуловский Сергей

Назимова Анжелика

Кулиш Александр

Жукова Илона