Министр Маслодудов и Общественный совет: идеальный симбиоз

В министерстве лесного хозяйства Красноярского края состоялось первое заседание Общественного совета (ОС) нового созыва.

К участникам заседания с приветственной речью обратился министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов подчеркнув, что Общественный совет сформировался профессиональным и многопрофильным. Учитывая скандальные пертурбации, которые претерпел новый созыв ОС, слова Маслодудова отдают некоторой издёвкой.

– С одной стороны, вы – проводники наших идей, инициатив, процессов, изменений в общественное пространство, с другой стороны вы, как представители общественности, наши строгие контролеры во всех вопросах, касающихся как деятельности министерства, так и происходящих в отрасли перемен.

По уверениям министра, 2020-й год станет ключевым в плане реализации новой лесной политики, которую инициировал губернатор края Александр Усс. Это целый комплекс конкретных и разнонаправленных мер для наведения порядка в лесной отрасли региона и повышения ее эффективности. Классическое «наша песня хороша – начинай сначала». Не прошло и полгода, как сумрачный гений Александра Усса ввёл в обиход словосочетание с сомнительной аббревиатурой, а верноподданный министр Маслодудов уже успел затерзать свежезвучную «новую лесную политику» до пустопорожнего значения.

Не вдаваясь в лишние подробности пресс-служба Минлеса с отеческой гордостью докладывает, что члены Общественного совета обсудили новую лесную политику, планы по реализации национального проекта «Экология», конкретные меры и результаты по наведению порядка в лесной отрасли.

– Лесная отрасль Красноярского края – как лакмусовая бумажка, которая показывает проблемы, которые есть в ЛПК не только нашего региона, но и всей России, а также в смежных отраслях. И сегодня мы убедились, что власти заинтересованы в максимально широком и всестороннем их обсуждении, – отвечает взаимностью новый член ОС Антон Жеребцов.

Как видим, усилиями министра Маслодудова Общественный совет превратился в настоящее царство любви и согласия. Сплошной конструктивный подход и лояльность на грани лакейства. Некое подобие критики теперь выдаётся строго порционно и с обязательным оптимистичным посылом. Наглядно этот подход продемонстрировал «эколог на все руки» Павел Гудовский – еще один новичок в Общественном совете при Минлесе.

– Есть направления, которые нужно тщательным образом контролировать, это реализация инвестиционных проектов, их в крае девять штук, под которые выделяются огромные участки леса на 49 лет и всего лишь за «три копейки», но в свою очередь инвестора обязуются построить крупные объекты по глубокой переработке древесины. А могут и не построить, а просто выпилить весь лес и обанкротиться, такую схему мы тоже уже в крае видели!

Короче, если делать всё по уму, то та заявленная министерством политика использования лесного фонда несомненно положительно скажется на социальном эколого-экономическом развитии нашего региона!

Ранее на БАБРе:

Министр Маслодудов расчистил Общественный совет от критиков

Министр Маслодудов обзавёлся «ручным» экологом

Фото: krskstate.ru, страница в Facebook Павла Гудовского

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=197629

Bytes: 3500 / 3141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1585 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

2139

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7899

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7433

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4707

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6884

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

7972

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5086

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

5087

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

5260

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4800

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8245

10.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2428

31.10.2025

Лица Сибири

Ким Руслан

Смирнов Александр

Каминская Татьяна

Вавилов Алексей

Зубарев Игорь

Попов Олег

Бадашкеева Октябрина

Зимин Максим

Шапошников Александр

Гоге Александр