«Пакетные» отставки в мэрии Красноярска: поиск стрелочников, козни Давыдова или провал по бюджету?

Кажется, Сергей Ерёмин на глазах публики проворачивает политтехнологический ход под названием «замять негативный фон посредством показных увольнений».

13 января в красноярском сегменте телеграма из разных источников появились инсайды о «пакетном» увольнении в администрации Красноярска. Сообщается, что Сергей Ерёмин вскоре намерен отправить в отставку сразу трёх своих замов - руководителей департамента финансов Ирину Хаснутдинову, департамента социального развития Наталью Боброву и департамента социально-экономического развития Вячеслава Полищука.

Если верить поступившей информации, Сергей Ерёмин рвал и метал и без обиняков посоветовал обозначенным замам искать себе новую работу.

Пресс-служба городской администрации подтвердила, что во время селекторного совещания глава города, действительно, дал негативную оценку действиям ряда руководителей департаментов.

Фото из официального инстаграма мэра.

Судя по комментариям, которые пресс-служба администрации дала изданию «Дела», ждать скорого подтверждения увольнений в виде официальных решений не стоит. В мэрии заявили, что, цитата, увольнение - достаточно длительный по времени процесс в плане документов. Но раз не опровергли - значит, увольнения с большой долей вероятности всё же состоятся.

Другое дело, пока не очень понятен выбор объектов для увольнения, который наталкивает на мысль, что обозначенные главы департаментов - не более чем стрелочники, отставка которых станет «сакральной жертвой» во имя спасения репутации органов муниципальной власти Красноярска, по локоть запачканных в коррупционных скандалах. Кто забыл, напомним.

Осенью 2019 года силовики раскрыли организованную группу в красноярской мэрии, осуществлявшую коррупционные схемы с муниципальными имуществом и землёй. Под уголовное дело попали замглавы департамента муниципального имущества и земельных отношений Ирина Тюрина, а также начальник отдела недвижимости и земельных отношений Ленинского района Виталий Иванов.

В свете громкого «дела Тюриной» кадровая очистка - то, что красноярской мэрии доктор прописал.

Но куда более органично смотрелось бы увольнение главы департамента горхозяйства Юрия Савина, которого в прошлом году вразнос распекали депутаты Горсовета. Или же долгожданное кадровое решение по Максиму Бархатову - муниципальному управленцу, который перенёс в работу по администрированию Татышев-парка одиозные методы из своего спортивного силового прошлого.

Нерешённые кадровые вопросы: Бархатов и Савин как слабое звено

Органично выглядела бы и отставка Владислава Логинова - первого заместителя мэра, который в 2019 году успел пофигурировать во всех ключевых скандалах, связанных с красноярской администрацией.

Вице-мэр Логинов: репутация подмочена

«Пакетному» увольнению замов Сергея Ерёмина есть альтернативное объяснение - пока на уровне инсайдерского предположения. Это козни первого заммэра Давыдова.

Телеграм-канал «КРАСНОЯРСК Brief» считает, что подоплёкой увольнений стало «отсутствие личной преданности и несогласие со спорными решениями первого заместителя главы города Давыдова А.В., который и стал инициатором увольнения, а также дал согласование на слив информации об итогах рабочего совещания у главы города в информационное поле».

На самом деле, есть ещё одна причина для увольнения заместителей Сергея Ерёмина, которая лежит на поверхности. Это провальное принятие бюджета Красноярска на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Бюджет продавили в Горсовете со скрипом и под гнётом депутатской критики - глава города лично присутствовал на заседании городского парламента и явно чувствовал себя неуютно и беспомощно.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=196521

Bytes: 3968 / 3620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

9550

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5354

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9705

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

13086

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8574

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10401

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9621

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8956

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

10183

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

14481

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

9526

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10204

24.09.2025

Лица Сибири

Соболев Василий

Каминский Вячеслав

Аюшеев Виктор

Меняйло Сергей

Левчугов Владислав

Захаров Владимир

Хохолков Николай

Булыгин Владимир

Шахов Николай

Васюткин Николай