«Пакетные» отставки в мэрии Красноярска: поиск стрелочников, козни Давыдова или провал по бюджету?

Кажется, Сергей Ерёмин на глазах публики проворачивает политтехнологический ход под названием «замять негативный фон посредством показных увольнений».

13 января в красноярском сегменте телеграма из разных источников появились инсайды о «пакетном» увольнении в администрации Красноярска. Сообщается, что Сергей Ерёмин вскоре намерен отправить в отставку сразу трёх своих замов - руководителей департамента финансов Ирину Хаснутдинову, департамента социального развития Наталью Боброву и департамента социально-экономического развития Вячеслава Полищука.

Если верить поступившей информации, Сергей Ерёмин рвал и метал и без обиняков посоветовал обозначенным замам искать себе новую работу.

Пресс-служба городской администрации подтвердила, что во время селекторного совещания глава города, действительно, дал негативную оценку действиям ряда руководителей департаментов.

Фото из официального инстаграма мэра.

Судя по комментариям, которые пресс-служба администрации дала изданию «Дела», ждать скорого подтверждения увольнений в виде официальных решений не стоит. В мэрии заявили, что, цитата, увольнение - достаточно длительный по времени процесс в плане документов. Но раз не опровергли - значит, увольнения с большой долей вероятности всё же состоятся.

Другое дело, пока не очень понятен выбор объектов для увольнения, который наталкивает на мысль, что обозначенные главы департаментов - не более чем стрелочники, отставка которых станет «сакральной жертвой» во имя спасения репутации органов муниципальной власти Красноярска, по локоть запачканных в коррупционных скандалах. Кто забыл, напомним.

Осенью 2019 года силовики раскрыли организованную группу в красноярской мэрии, осуществлявшую коррупционные схемы с муниципальными имуществом и землёй. Под уголовное дело попали замглавы департамента муниципального имущества и земельных отношений Ирина Тюрина, а также начальник отдела недвижимости и земельных отношений Ленинского района Виталий Иванов.

В свете громкого «дела Тюриной» кадровая очистка - то, что красноярской мэрии доктор прописал.

Но куда более органично смотрелось бы увольнение главы департамента горхозяйства Юрия Савина, которого в прошлом году вразнос распекали депутаты Горсовета. Или же долгожданное кадровое решение по Максиму Бархатову - муниципальному управленцу, который перенёс в работу по администрированию Татышев-парка одиозные методы из своего спортивного силового прошлого.

Нерешённые кадровые вопросы: Бархатов и Савин как слабое звено

Органично выглядела бы и отставка Владислава Логинова - первого заместителя мэра, который в 2019 году успел пофигурировать во всех ключевых скандалах, связанных с красноярской администрацией.

Вице-мэр Логинов: репутация подмочена

«Пакетному» увольнению замов Сергея Ерёмина есть альтернативное объяснение - пока на уровне инсайдерского предположения. Это козни первого заммэра Давыдова.

Телеграм-канал «КРАСНОЯРСК Brief» считает, что подоплёкой увольнений стало «отсутствие личной преданности и несогласие со спорными решениями первого заместителя главы города Давыдова А.В., который и стал инициатором увольнения, а также дал согласование на слив информации об итогах рабочего совещания у главы города в информационное поле».

На самом деле, есть ещё одна причина для увольнения заместителей Сергея Ерёмина, которая лежит на поверхности. Это провальное принятие бюджета Красноярска на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Бюджет продавили в Горсовете со скрипом и под гнётом депутатской критики - глава города лично присутствовал на заседании городского парламента и явно чувствовал себя неуютно и беспомощно.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=196521

Bytes: 3968 / 3620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

791

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

825

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5167

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4660

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5408

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5193

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5112

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8756

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8140

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7852

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12933

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9392

29.09.2026

Лица Сибири

Квасов Александр

Семенов Евгений

Дюндик Кирилл

Харитонов Виктор

Алексеев Борис

Седов Владимир

Дугаров Булат

Шуба Виталий

Чернышев Андрей

Ходаков Сергей