Фронда против Юрия Савина: наступление на департамент горхозяйства продолжается

Департамент городского хозяйства мэрии Красноярска сидит в окопе, уворачиваясь от огня критики. Наступление на Юрия Савина идёт полным ходом, претензии к работе его департамента нарастают.

Предыстория:

Депутаты наступают. Разгром Юрия Савина и департамента горхозяйства

В конце октября департаменту городского хозяйства предъявили претензии за срыв сроков благоустройства участка правобережной набережной на Абаканской протоке Енисея. Это то самое место, которое минувшим летом оказалось сильно заболочено из-за резкого ухудшения свободного хода воды в протоке.

31 октября был последним днём срока исполнения работ по контракту, однако объект оказался не готов. Подрядчик - СПК «Сфера» - объяснила срыв сроков задержкой с поставкой материалов из Китая. Сумма подряда - 138,5 миллиона рублей.

Вице-спикер Горсовета и лидер фракции единоросов Андрей Козиков переложил вину на чиновников департамента горхозяйства, которые не смогли вовремя договориться с проектировщиками по авторскому надзору, из-за чего подрядчик больше месяца не мог приступить к работе.

На укор от Козикова глава департамента Юрий Савин ответил тем, что изначально его подчинённые получили сырой проект, который пришлось дорабатывать.

«При этом мы не могли вносить изменения без соответствующего авторского надзора. Ну и авторы вносили то, что вносили. Вот так оказались в заложниках. Мы учтем этот опыт», - сказал Савин.

Пока первый этап благоустройства набережной на Абаканской протоке ещё не завершён, но мэрия уже продемонстрировала эскизы второго этапа, который должен начаться в 2020 году. Стоимость второго этапа работ - 140 миллионов рублей. Автор эскизов - «Красноярскгражданпроект».

Далее. Депутаты Горсовета от ЛДПР продолжают эскалировать тему сноса старинного и культурно ценного забора Троицкого кладбища. Напомним, забор снесли в сентябре якобы по ошибке чиновников департамента горхозяйства, которые не разобрались, что забор находится под государственной защитой как объект культурного наследия.

5 ноября депутат Роман Крастелев опубликовал в фейсбуке документы, которые свидетельствуют о том, что в администрации изначально знали, что забор является памятником и запрещён к сносу. Кроме того, отмечает депутат, на снос чиновники департамента Савина незаконно потратили бюджетные деньги.

Соответствующие сведения Крастелеву предоставила городская прокуратура:

Наконец, давление на Юрия Савина оказывается по части муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и дорожного комплекса Красноярска» на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, разработчиком которой является департамент городского хозяйства.

Жёлто-синий Олег Панченко 6 ноября обратил внимание своих фейсбук-подписчиков, что в программе не предусмотрены расходы на экспертизы по признанию многоквартирных домов не пригодными для проживания, то есть аварийными.

«Получается, город не планирует расходы на эти мероприятия на 2020, так как не выгодно официально иметь большое количество аварийного жилья, особенно в нашем Ленинском районе, так как на него не потратишь деньги «капремонта», а расселять их проблематично!» - пишет Панченко.

Тем временем мэр Сергей Ерёмин пока не откликнулся на предложение депутатов Горсовета отстранить Юрия Савина от должности главы департамента городского хозяйства. Такую рекомендацию главе города депутаты вынесли на комиссии по горхозяйству 25 сентября.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=194514

Bytes: 4014 / 3420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2567

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

1755

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

5932

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5513

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8249

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7903

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9429

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9292

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10101

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10303

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10484

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

10623

03.09.2026

Лица Сибири

Космылин Адрей

Соболь Алексей

Калабин Геннадий

Рыбникова Анна

Захаров Руслан

Кутявин Роман

Незовибатько Роман

Параничев Юрий

Дроздов Сергей

Наумкин Игорь