Заткнуть Притуляка. Заксобрание спасается от выступлений «клона Жириновского»

31 октября на сессии краевого парламента депутаты обсудили изменения в регламент Законодательного Собрания Красноярского края.

В действующей редакции документа для выступлений депутатов по актуальным политическим, социально-экономическим и иным вопросам отводится 20 минут в начале сессионного заседания перед утверждением повестки, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Предложенные изменения переносят эту форму работы сессии на время перед началом большого перерыва. Кроме того, регламентируется продолжительность выступлений депутатов в прениях, порядок отключения председательствующим микрофона. По мнению многих депутатов предлагаемые поправки призваны повысить политическую культуру дискуссий и упорядочить ход ведения заседаний. Большинством голосов регламент был изменен.

За дипломатичными формулировками депутатского корпуса скрывается простое и весьма понятное желание – получить долгожданный отдых от ярких перфомансов Дениса Притуляка, представителя фракции ЛДПР. Редкая сессия Заксобрания обходится без зажигательной речи Притуляка, которая затем неминуемо перерастает в словесную перебранку с представителями партии «Единая Россия».

Подробности в материале БАБРа:

Депутатская свара: Заксобрание открыло политический сезон руганью

– Складывается впечатление, что парламентскому большинству не важны проблемы людей. Они считают, что у всех всё хорошо. Поэтому они не хотят слышать голос депутатов оппозиции! ЛДПР молчать не будет! – мгновенно отреагировал Притуляк, прокомментировав принятые поправки на своей странице в Facebook.

Свое заявление ЛДПРовец в этот же день подтвердил делом. Притуляк не стал молчать и устроил очередной скандал на сессии краевого парламента. Во время обсуждения одного из законопроектов он сначала повздорил с главами районов, попытавшись уличить их в том, что они вводят в заблуждение законотворцев, передает телеграм-канал «Борус».

Затем депутат Владислав Зырянов попытался охладить пыл коллеги, напомнив Притуляку, что Владимир Жириновский, которого тот пародирует, имеет три высших образования и знает четыре языка – и посоветовал хотя бы в этом брать пример с кумира. Это окончательно вывело из себе экспрессивного ЛДПРовца. «Я вам не Петросян»: рубанул обиженный Притуляк, присовокупив свой ответ нецензурной бранью.

В контексте:

К сожалению, скандалы и срывы Дениса Притуляка на потеху публике – это единственный, пусть сомнительный, но видимый успех ЛДПРовцев из краевого парламента. Когда дело доходит до конструктивных вещей «желто-синие» оппозиционеры неизбежно проигрывают «медвежьему» большинству. Так, на прошедшей сессии фракция ЛДПР выступила с инициативой обязать глав администраций органов местного самоуправления проводить прием граждан не менее десяти часов в месяц (для городов и районов) и не менее восьми часов (для поселений). Аргумент авторов законопроекта – жалобы избирателей на невозможность попасть на прием к главе. В ответ часть депутатов-единороссов отметила, что они с такой проблемой в своих округах не сталкивались. В итоге предложение было отклонено.

С другой стороны, был принят вызвавший немало споров законопроект об «общем котле» капитального ремонта, против которого активно выступали ЛДПРовцы. Результаты голосования: 29 голосов «за», восемь депутатов выступили «против», двое воздержались.

Депутаты красноярского Заксобрания поддержали передачу средств на капремонт в «общий котёл»

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=194382

Bytes: 3875 / 3424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2474

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2635

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4217

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3988

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4180

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5633

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5023

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5661

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5430

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5339

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9064

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8398

06.10.2026

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Шишмарёв Виталий

Берулава Михаил

Галяутдинов Ильдус

Григоров Антон

Ермолович Олег

Жуковец Антон

Бунев Андрей

Рассолов Константин

Грачев Михаил