Бесконфликтный и лояльный: Дмитрий Воропаев – глава Счётной палаты

Третьего октября в рамках сессии депутаты Законодательного Собрания утвердили Дмитрия Воропаева в должности председателя Счётной палаты Красноярского края.

Во время обсуждения кандидатуры Воропаева царил дух настороженности и двусмысленности. За это стоит благодарить бывшего руководителя Счётной палаты Татьяну Давыденко, которую в срочном порядке уволили в июле.

Подробности в материале БАБРа:

«Сколько можно нас позорить»: переговоры Заксобрания по делу Давыденко утекли в сеть

Грандиозный «лесной скандал» и прямое противостояние с губернатором Александром Уссом не могло пройти бесследно – назначение нового председателя Счётной палаты проходило в неловкой обстановке, когда каждое произнесенное слово могло пробрести некий тайный смысл.

Атмосфера многозначительности и недомолвок повлияла не только на привыкших ораторствовать «слуг народа», но и, разумеется, на героя дня – Дмитрия Воропаева.

– Многих, наверное, удивляет то, что я нахожусь на этой трибуне, других – нет. Долгое время я работаю в Счетной палате в должности аудитора. Что касается моих планов, то они связаны исключительно с работой в рамках действующего законодательства, установленных полномочий и той повестки, которая складывается на сегодняшний момент в рамках актуальных вопросов, – обратился с приветственной речью к депутатам Воропаев.

Затем наступил черед каверзных вопросов от депутатского корпуса. Владислав Зырянов дальновидно поинтересовался, есть ли у Дмитрия Воропаева конфликт интересов, который может помешать выполнению его обязанностей. Претендент ответил отрицательно

Егор Бондаренко спросил, какие сферы деятельности требуют первоочередного внимания Счетной палаты края.

– Сейчас находится в стадии формирования план работы нашего органа на следующий год. В наш адрес поступили предложения от губернатора, и мы ждем предложений от Законодательного Собрания, – живо откликнулся Воропаев.

Алексей Кулеш озадачил Дмитрия Воропаева сложной дилеммой: готов ли кандидат на должность председателя Счётной палаты выступать в роли публичного политика или он будет выполнять в большей степени техническую функцию.

– Безусловно, деятельность Счетной палаты во многом строится на оценке деятельности органов власти края, и в любом случае такая оценка может иметь последствия в публичном поле. Но многое зависит от того, насколько она объективна. Уверен, что к Счетной палате края таких вопросов не возникнет, если я стану председателем, – мирно ответствовал соискатель на аудиторский пост.

Судя по всему, дипломатичные и покладистые ответы Воропаева в полной мере удовлетворили экзаменаторов. По итогам голосования Дмитрий Воропаев был утвержден в должности. За это решение высказался 31 депутат, пятеро были против.

Ранее на БАБРе:

Счётная палата под контролем: Татьяне Давыденко нашли замену

Фото: sobranie.info / Бурмистров А. В.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=193484

Bytes: 3217 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1585 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1848

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3262

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5415

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8211

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4736

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7645

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9970

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10196

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

8572

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8136

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8620

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8935

27.10.2025

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Страшников Юрий

Шантуров Анатолий

Прокофьев Григорий

Кадыров Рамзан

Макаров Алексей

Демиденко Ольга

Кудрук Вячеслав

Ханхалаев Евгений

Буянова Ольга