Мэр Ерёмин: статус-кво по равнодушию

Деланой заботы мэрии Красноярска о жителях района «Солнечный» в Красноярске хватило ненадолго. Как только хайповая тема скудной инфраструктуры Солнечного улеглась и резонанс спал, городские чиновники вернулись к статусу-кво - они снова равнодушны к чаяниям народонаселения.

Общественница Ксения Бессонова, известная красноярской публике по последней прямой линии с президентом Владимиром Путиным, рассказала о том, как градоначальник Сергей Ерёмин в связке с губернатором Александром Уссом ввели в заблуждение жителей Солнечного - это если выражаться деликатно и в эвфемизмах. Если жизненно - мэр и губернатор банально «кинули» горожан, не сдержав обещания.

20 июня. В эфире прямой линии с Владимиром Путиным мэр Сергей Ерёмин и губернатор Александр Усс стоят на фоне дивного заката в Нанжуль-Солнечном (5-й микрорайон Солнечного). Ерёмин картинно протягивает руку и указывает на место, где разобьют парк, чтобы жителям района было где гулять. Бросить все дела и спешно примчаться в отдалённый микрорайон мэра и губернатора заставила Ксения Бессонова, которая в прямом эфире пожаловалась главе государства на отсутствие социальной инфраструктуры и зелёных зон в 3-м микрорайоне Солнечного.

29 августа. Сергей Ерёмин объявляет, что обещанный парк отменяется, и списывает вину за это на собственников земли: они учинили экономический шантаж и выставили невыполнимые условия.

5 сентября Ксения Бессонова в фейсбуке рассказала, что на самом деле собственники земли согласны отдать городу 25% от всей площади земли под соцобъекты и зелёные зоны.

«Собственники заявили, что согласны предоставить территории под парк (который нам обещали), под детский сад, школу, взамен эти земли включают в границы города, в дальнейшем они хотели бы построить там жилой микрорайон. Но что-то в нашем королевстве не так... Их попросту послали и ещё выставили в неприглядном свете. Очередной кидок от администрации города и подстава губернатора. Парк пытаются организовать на новом месте, где большой котлован и раньше было озеро. Да и не относится это место к «Нижнему Солнечному», проблемы зон рекреации не решает», - рассказала общественница.

Истинные намерения собственника земли в лице ООО «Стальмарк» подтверждает обращение к Сергею Ерёмину от генерального директора ООО Кузьмина:

Довершает клиническую картину, где в роли пациента - господин Ерёмин и подконтрольные ему чиновники, следующее.

Резонансный и спорный дом в 3-м микрорайоне Солнечного Красноярска, против строительства которого высказались и местные жители, и комиссия Горсовета по градостроительству, решением мэрии всё же будут строить.

Ранее в августе Сергей Ерёмин ответил общественникам, что все документы, предоставленные застройщиком (компания «Альфа»), соответствуют законодательству, и оснований для отказа в строительстве жилого дома нет.  

Попятное движение по всем фронтам.

Не то чтобы городская администрация повела себя непредсказуемо, однако такое переобувание и дезавуирование своих прежних телодвижений вводит в ступор. В эфире с Путиным Сергей Ерёмин и сопровождавший его губернатор Усс были готовы бросить всё и мчаться разруливать проблемы жителей «гетто», под объективами камер прониклись к их чаяниям о социальной инфраструктуре и парках со скверами. Прошло время, медийный резонанс осел - чиновники позабыли о данных обещаниях. Статус-кво возобновился.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=192562

Bytes: 3930 / 3380

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Блогнот. Стройиндустрия Красноярья

Многие федеральные эксперты прогнозируют, что 2025 год может стать для российских застройщиков одним из самых тяжелых за последние десятилетия.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

4578

29.01.2025

Инсайд. Градостроительный конфликт в Красноярске

На новогодних каникулах можно смотреть длинные киноленты, например режиссерские версии «Властелина колец». Поэтому предлагаю вашему вниманию ленту, в которой я, к сожалению, не смог сняться – «КРТ – Красноярский Левиафан».

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12207

08.01.2025

Блогнот. Южный берег – еще одна точка напряжения

Можно вечно смотреть на три вещи: как бежит вода, как горит огонь и как Александр Игоревич Коропачинский строит школу на Южном берегу. Удивительная способность известного строителя проворачивать одну и ту же схему уже даже не удивляет.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11201

25.12.2024

Жители красноярской Николаевки проиграли суд по делу о КРТ. Они обжалуют решение

Центральный районный суд Красноярска отклонил коллективный иск жителей Николаевки, которые пытались отменить постановление о комплексном развитии территории (КРТ). Собственники домов в границах улиц Копылова—Пушкина—Бограда—Карла Либкнехта—Ленина оспаривали постановление мэрии №890.

Александр Мур

НедвижимостьСкандалыКрасноярск

2614

24.12.2024

Нам пишут. «Модернизации не было, водозабор остановят?»

Красноярские общественники который год не отпускают тему строительства многоквартирных домов компанией «СМ.Сити» вблизи со складами хлора водозабора «Гремячий лог». Не перестаёт следить за этой темой и Бабр.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11114

03.12.2024

Бесконечная борьба с КРТ: итоги судебного заседания по иску от жителей красноярской Николаевки

Частные дома в красноярской Николаевке ещё в 2022 году попали под комплексное развитие территорий (КРТ), и с тех пор между местными жителями, застройщиками и администрацией Красноярска идёт постоянная борьба за микрорайон. Так, 19 ноября прошло очередное заседание суда по делу о КРТ в Николаевке.

Денис Большаков

НедвижимостьПолитикаОбществоКрасноярск

13019

22.11.2024

«Город должны застраивать не дураки»: красноярский архитектор поделился мнением о КРТ

Красноярский архитектор и генеральный директор проектной мастерской А2 Борис Шаталов считает, что Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) должен пойти на пользу развитию городов, а сам Красноярск значительно отстаёт от других российских мегаполисов в развитии жилищного строительства.

Денис Большаков

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3644

15.11.2024

Чемпион среди миллионников: Красноярск лидирует по росту цен на аренду жилья

Жизнь в Красноярске продолжает дорожать с огромными темпами. В октябре город возглавил рейтинг российских городов-миллионников по росту цен на аренду жилья. По оценкам экспертов, всего за год стоимость аренды квартир в Красноярске выросла на 66,3%.

Денис Большаков

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

11540

01.11.2024

Красноярский дендрарий снова отстояли в суде

СО РАН не дадут вырубить дендрарий под застройку. Третий апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Красноярского края. Красноярский дендрарий создали в 1977 году энтузиасты Института леса. Сейчас он принадлежит научному центру СО РАН.

Саша Савельева

НедвижимостьКрасноярск

3091

17.10.2024

«Вы бессовестно врёте!» Николаевцы ответили мэру Логинову

В минувшую субботу, 12 октября, жители многоскандальной Николаевки провели сход против комплексного развития территории (КРТ), на который пришли более ста человек.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11943

15.10.2024

Под прицелом: незаконные земли «СМ.Сити»

Красноярская прокуратура требует вернуть незаконно приватизированные земли в Телевизорном, где возводят «Сити-квартал «Октябрьский». Строительство многоэтажек начали в 2023 году, завершить планируют в конце 2025-го. Иск от прокуратуры поступил в краевой Арбитражный суд.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15361

11.10.2024

СМ-Сити рискует потерять участки в Красноярске

Красноярская прокуратура потребовала признать ничтожной сделку по передаче застройщику «СМ Сити» участка земли в переулке Телевизорном. Сейчас там строится жилой комплекс «Октябрьский».

Саша Савельева

НедвижимостьКрасноярск

3066

07.10.2024

Лица Сибири

Косолапов Марк

Емелин Алексей

Гайдаров Гайдар

Личичан Олег

Шавенкова Людмила

Будаев Зоригто

Силивончик Александр

Мандельбаум Марк

Подпругина (Хорошая) Наталья

Селиверстов Леонид