В духе времени: депутаты Горсовета пишут друг на друга доносы?

Противостояние между представителями ЛДПР и членами «Единой России» в красноярском городском Совете перешло в острую фазу. Поводом послужила заявление в прокуратуру с просьбой проверить доходы депутата Натальи Мельниковой.

Коротко напомним, что основанием для обращения в надзорный орган послужил низкий задекларированный доход депутата от фракции ЛДПР – за 2018 год он составил всего 116 тысяч рублей. На иждивении у женщины находятся двое несовершеннолетних детей, которых она воспитывает одна. С учетом указанных доходов на каждого ребенка приходится всего лишь по 3,2 тысячи рублей в месяц, что ниже прожиточного минимума.

Подробности в материале БАБРа:

Красноярец предложил лишить родительских прав женщину-депутата из-за низких доходов

После публикации данной информации в красноярских СМИ Наталья Мельникова дала ряд комментариев. Так сказать, по горячим следам.

– У меня есть все основания полагать, что это просто вымышленный персонаж, который написал во все инстанции эту жалобу, что якобы мой доход мешает мне содержать моих детей. Я с этим абсолютно не согласна, считаю, что это лишено здравого смысла. Если 10 тысяч в месяц для кого-то абсолютно не деньги, то я бы хотела отметить – половина России так живет, – сообщила Мельникова изданию «Проспект Мира».

Затем, в разговоре с корреспондентом интернет-газеты Newslab, Мельникова подтвердила, что в ее декларации указана сумма в 116 тысяч рублей. Это ее личный доход. Детей же полностью содержит их отец. На руки бывшей супруге он денег не дает, поэтому в декларации указывать нечего.

В итоге ситуацию с разоткровенничавшейся Натальей Мельниковой и ее незавидными доходами оперативно взяло под контроль руководство красноярского ЛДПР, а именно – депутат Заксобрания Александр Глисков. На сайте регионального отделения партии появилось официальное заявление с многозначительным подзаголовком «так действуют только абсолютные негодяи», а сам Глисков подробно изложил свою версию случившегося изданию Newslab.

Версия ЛДПР

Недавно Мельникова попыталась разобраться со странной избирательностью при сносе павильонов – с улиц Красноярска убирают все торговые точки, кроме ларьков фирмы «Чистые луга». Запрос об этом Мельникова направила в департамент муниципального имущества и земельных отношений. Каким-то образом документ оказался в руках единоросса Андрея Козикова, аффилированного с этой сетью, и вскоре неизвестный разослал в красноярские СМИ заявление в прокуратуру и требование отнять у Мельниковых детей. Автор письма не проживает по указанному в обращении адресу, а значит – это спланированная акция. Возможный организатор – депутаты «Единой России» красноярского Горсовета во главе с Андреем Козиковым.

– У нас есть серьезные вопросы к моральному облику тех людей, которые это все организуют. Если действительно за этим стоит Андрей Козиков, то избиратели, я считаю, должны знать об этом и сделать свои выводы. Тем более, что он работает на постоянной основе. К коммерческой фирме «Чистые луга» никакого отношения депутат иметь не должен, как и лоббировать их интересы, – слова Глискова можно интерпретировать как прямое объявление войны.

Громкое заявление ЛДПР-овца мгновенно затмило первопричину конфликта, и депутат Мельникова, без проблем выживающая на 10 тысяч рублей в месяц, благополучно отошла на второй план. Зато между противоборствующими политическими силами разгорелась бурная дискуссия, в которой принял участие и обвиненный в доносительстве депутат Андрей Козиков. Он напомнил, что недавно сам стал жертвой подобного анонимного сообщения, а претензии со стороны ЛДПР считает ложными – «по части создания фэйков, эти ребятки впереди планеты всей».

Пока что словесные баталии между единороссами и ЛДПР-овцами разворачиваются на полях Фэйсбука. Звучат взаимные обвинения в подлости, вспоминаются старые обиды, увлеченно строятся теории заговора и раскрываются хитроумные многоходовочки. Но уже скоро стартует новый политический сезон, и распаленные народные избранники встретятся лицом к лицу в стенах Горсовета. Ждем от «слуг народа» зрелища, раз уж с хлебом, если судить по Наталье Мельниковой, у самих депутатов не все ладно.

В контексте:

О связях Андрея Козикова с компанией «Чистые луга» читайте в расследовании БАБРа:

От супругов Козиковых семейству Олюниных: как на «Чистых лугах» выросли «Сосны». Часть первая

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=192517

Bytes: 4717 / 4365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1674 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

2541

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3952

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9580

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13425

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

10823

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

11421

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8442

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12451

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12846

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13513

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

13848

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

26397

08.08.2026

Лица Сибири

Парцей Петр

Бабкин Николай

Салко Дмитрий

Швайкин Андрей

Бобков Игорь

Шантуров Анатолий

Хардиков Михаил

Крупенев Анатолий

Агаев Ваха

Перевозников Сергей