Выборы в Красноярске: народ против агитации Добровольской

Единый день голосования всё ближе, и предвыборная кампания набрала свой ход. В преддверии восьмого сентября главной задачей становиться привлечение населения на избирательные участки, а значит, в дело вступает агитация.

Как известно, в небогатый на выборы 2019 год «горячей точкой» стал Кировский район Красноярска, где состоятся довыборы в Заксобрание по одномандатному округу №2. Избирательные бюллетени в количестве 98 000 штук уже изготовлены и, если ничего экстраординарного не случится, то восьмого сентября жителям краевой столицы предстоит выбрать депутата регионального парламента из восьми кандидатур.

– Болбат Игорь Анатольевич («Справедливая Россия»)

– Бомбаков Максим Олегович («Яблоко»)

– Владимиров Владимир Владимирович («Патриоты России»)

– Гаврилов Григорий Сергеевич (ЛДПР)

– Добровольская Марина Ивановна («Единая Россия»)

– Сальников Сергей Васильевич («Коммунисты России»)

– Ульянов Олег Олегович (КПРФ)

– Ходос Евгений Николаевич («Зелёные»)

По всей видимости, красноярцы, которые по доброй воле решат в сентябре исполнить гражданский долг, многие фамилии в бюллетене увидят впервые в жизни. Например, технический кандидат Сергей Сальников четко исполняет свою роль – таинственный сторож локально известен лишь обращениями в суд, а не широкой общественной деятельностью. Основная масса кандидатов инертна и невольно выступает в качестве массовки, предпочитая воевать за сердца потенциальных избирателей в социальных сетях.

Пожалуй, что единственным участником избирательной гонки, которому удалось совместить активную интернет-деятельность с настоящей агитационной работой, является Владимир Владимиров. «Патриот» проводит встречи с населением Кировского района, которые в прямом эфире транслирует на любимом Фэйсбуке. В принципе вся предвыборная кампания этого кандидата завязана на личном диалоге с потенциальными избирателями. Однако поможет ли живая, но точечная стратегия «хождения в народ» победить Владимирову на выборах – большой вопрос.

Между тем, кандидат от партии власти Марина Добровольская, за спиной которой скрывается пресловутый административный ресурс, действует более традиционно. И, что главное, масштабно. Избирательные плакаты и баннеры Добровольской заполонили улицы Кировского района. Изображение «нашего человека» можно встретить на обшарпанных стенах, «проверенная делами и людьми» агитирует идти на выборы с отполированных витрин магазинов, «да!» призывают поставить рекламные конструкции.

И ни слова о «Единой России». В агитационных материалах Марины Ивановны по-прежнему нет упоминания, что она является официальным кандидатом от партии власти. Впрочем, нашлись своеобразные борцы с данным лицемерием. Красноярский журналист Дмитрий Полушин 18 августа опубликовал видеоролик, на котором продемонстрировал результат трудов неизвестных вандалов над одним из предвыборных плакатов Добровольской.

Судя по всему, в борьбе за узнаваемость скрытый кандидат от «Единой России» является явным фаворитом. Вот только нужна ли Марине Добровольской именно такая узнаваемость?

Ранее на БАБРе:

Выборы в Красноярске: московский сценарий от местечковых кураторов

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=191996

bytes: 3736 / 3163

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1373 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: единогласный бюджет и нерешаемое КРТ

В начале декабря депутаты Законодательного Собрания Красноярского края продолжили работу над главным финансовым документом региона – в ходе сессии законопроект о бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов прошел второе чтение.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

573

08.12.2023

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3063

06.12.2023

Валентин Коновалов: гений неэффективного управления

Глава Хакасии Валентин Коновалов бьет рекорды по неэффективности управления республикой. Несмотря на пребывание в статусе главы республики уже второй срок, юный коммунист, кажется, так и не освоил азы управления регионом.

Вера Назарова

ПолитикаРасследованияХакасия

9449

01.12.2023

Сессия Заксобрания: бюджет приняли, Гольдмана выгнали

Ноябрьская сессия Законодательного Собрания Красноярского края была почти целиком посвящена экономическим и финансовым вопросам. К этому обязывал проект закона о краевом бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, рассматриваемый в первом чтении.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7852

24.11.2023

Безнадзорный Канск: мэр Береснев не справляется с бродячими животными

Мэру Канска Андрею Бересневу не впервой выслушивать критику со стороны населения и принимать претензии от контролирующих органов. Да что там говорить, Береснев получал нагоняй лично от губернатора красноярского края Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7790

22.11.2023

Деньги не проблема? Бюджет прошел публичные слушания

В стенах красноярского регионального парламента прошли публичные слушания, посвященные законопроекту о краевом бюджете на 2024 год и плановый период 2025 - 2026 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8861

21.11.2023

«КРТ – это геноцид»: народ в негодовании, депутаты в тупике

В краевом Заксобрании состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта закона края, направленного на обеспечение жилищных гарантий граждан при реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Красноярском крае.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

14499

17.11.2023

Есть ли политика в регионах?

Этот вопрос кажется странным, поскольку все мы привыкли без особых оговорок употреблять словосочетание «региональная политика», подразумевая под этим некую местную активность, отличную от федеральной и тем более отличной и даже отдельной от мировой.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоРоссия Красноярск

28516

17.11.2023

Титенков на выход? В администрации Ачинска появился перспективный замполит

В мэрии Ачинска продолжается уже ставшая привычной кадровая чехарда. Принцип смены чиновников тоже остается неизменным – на смену местным заступают «варяги», прибывшие из краевой столицы. На этот раз высокие посты в администрации заняли сразу два жителя Красноярска. У Титенкова кадровый голод?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13940

14.11.2023

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17279

10.11.2023

Депутатский контроль. Илья Зайцев: медийная «торпеда» на грязном «крузаке»

После неизбежного ухода из рядов депутатов Красноярского Заксобрания Романа Гольдмана, на эпатажную пальму первенства рискует забраться юный, но уже давно и скандально известный Илья Зайцев.

Вера Назарова

ПолитикаРасследованияКрасноярск

19886

09.11.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Глискова и новые вводные в деле о метро

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 октября по 6 ноября включительно. Глисков – всё? Самой обсуждаемой новостью прошедшей недели стало задержание и арест Александра Глискова. За событием следили многие.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18225

07.11.2023

Лица Сибири

Батищев Сергей

Морс Артем

Кушнарев Анатолий

Фаразутдинов Радик

Параничев Юрий

Абушеев Виктор

Дамдинов Алдар

Мезенин Сергей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Ерощенко Сергей