Депутатские закрома. Бюджетница Раиса Кармазина и внезапно разбогатевший супруг

БАБР продолжает серию публикаций о трудовых и финансовых подвигах «слуг народа». На очереди депутат Государственной Думы Раиса Кармазина, представляющая в федеральном парламенте интересы Красноярского края.

Профессия – депутат

Раиса Васильевна Кармазина несомненно заслуживает внесения в книгу рекордов политических долгожителей, если бы таковая существовала. 68-летняя народная избранница в следующем году отметит своеобразный юбилей – 40 лет законотворческой карьеры за плечами.

Свой долгий политический путь Кармазина начала в 1980 году. Казачка, как до сих пор себя аттестует героиня, прибывшая по распределению из южного Ростова-на-Дону в северный Норильск, становится депутатом Горсовета заполярного города. Норильским депутатом Кармазина пробудет десять лет – вплоть до 1990 года.

Начало девяностых стало новым витком карьерного роста Раисы Васильевны – она становится депутатом Краевого совета, а затем, в 1994 году, избирается в депутаты первого созыва новообразовавшегося Законодательного Собрания.

Региональный уровень Кармазиной удается преодолеть в новом тысячелетии. В 2000 году «норильская казачка» вступает в партию «Единство», впоследствии «Единая Россия», и результат не заставил себя ждать – в 2003 году Кармазина становится депутатом Госдумы.

После этого Раиса Васильевна выигрывает все думские выборы, обретает статус «вечного» депутата и, как не сложно догадаться, является стойким приверженцем правящей партии.

В нынешнем созыве многоопытная Раиса Кармазина, за не менее многолетние заслуги, занимает статусный пост первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Как прожить на депутатскую зарплату?

Ответ – вполне комфортно. Раиса Кармазина в своих декларациях о доходах демонстрирует завидную стабильность, подразумевающую, что достаток «слуги народа» складывается за исполнение общественной деятельности и законотворческих обязанностей. Проще говоря, Раиса Васильевна скромно живет на зарплату.

Впрочем, рядовой избиратель может позволить себе, мягко говоря, удивиться самой нескромности размера заработной платы. В 2018 году Раиса Кармазина задекларировала 5 330 000 рублей годового дохода. Выходит, что в месяц заслуженный красноярский депутат зарабатывает в среднем 444 000 рублей.

К слову о стабильности – минимальный доход в пять миллионов рублей Раиса Васильевна уверенно держит уже четвертый год подряд, начиная с 2014 года.

Несмотря на миллионные доходы, депутат Кармазина, в отличие от большинства коллег-мужчин, до сих пор не имеет в собственности личного транспортного средства. И это удивительно – ведь у далеко не юной единоросски достаточно много объектов недвижимости, требующих посещений.

Во владения Раисы Васильевны входят: съемная квартира на срок депутатских полномочий (площадь 89 квадратных метров), квартира в безвозмездном пользовании, видимо, награда за многолетнее депутатство (68 квадратов), квартира, принадлежащая по праву собственности (126 квадратов) и жилой дом на 250 квадратов.

Кроме того, Раиса Васильевна, как истинный выходец из Советского Союза, любит на досуге заниматься земледелием. Депутатский огород представляет собой земельный участок «для ведения личного подсобного хозяйства» площадью 1 466 метров квадратных. Плюс ко всему, Раиса Васильевна владеет еще одним земельным участком. На этот раз – под индивидуальное строительство. Площадь – 1 500 квадратов.

Список недвижимого имущества красноярки венчают овощехранилище и гараж. Как известно, Раиса Кармазина не является автолюбителем, значит, гараж, как заведено, предназначен для супруга. Благо, у мужа Кармазиной и автомобиль для этих целей имеется – Renault Duster. Также супруг владеет снегоходом Yamaha VK 540E и трактором Weituo TY 244 – ведь как возделывать огород без подходящей сельхозтехники.

16 миллионов в семейный бюджет

К сожалению, Раиса Кармазина в своих редких интервью прессе предпочитает не раскрывать подробности личной жизни. Лишь в уже далеком 2007 году депутат Госдумы разоткровенничалась газете «Аргументы и факты на Енисее». Выяснилось, что Раиса Васильевна является счастливой бабушкой и старается оказывать помощь «материальную и советом» своей семье. По словам Кармазиной 12-летней давности, «муж работает со мной, он – помощник депутата».

До недавнего времени незаметный супруг Раисы Васильевны действительно ничем особым не выделялся. Судя по последним декларациям о доходах, он продолжает помогать своей избраннице на должности помощника. С 2015 по 2017 год муж Кармазиной мог похвастать годовым доходом в районе двух миллионов рублей. Однако в 2018 году произошло некое экономическое чудо – супруг Раисы Кармазиной задекларировал без малого 16 миллионов рублей дохода.

Доступная общественности публичная декларация не раскрывает источников заработка, а семейство Кармазиных, в свою очередь, не спешит делиться секретом денежного успеха.

Единственным логическим объяснением финансового феномена, без неких коррупционных поползновений, является возможность того, что в 2018 году чета Кармазиных провела ряд сверхуспешных сделок по продаже недвижимости. В декларации за 2017 год за Кармазиным числится во владении земельный участок под строительство на 1 471 квадратных метров и жилой дом на 348 квадратов. В 2018 году эти объекты недвижимого имущества пропали из декларации Кармазина, а сам депутатский супруг обогатился на 16 миллионов рублей.

Стоит отметить, что Раиса Кармазина в последние годы на посту депутата прежде всего известна своими своеобразными высказываниями, но не лоббированием бизнес-интересов, как это часто бывает у парламентариев. По всей видимости, выходит, что все вышеперечисленные блага стали результатом честного депутатского труда, оплачиваемого из бюджета страны.

О соразмерности зарплат депутатов Госдумы к полезности обществу оставляем размышлять читателей. Остается лишь напомнить, что седьмой созыв Государственной Думы завершит свою работу в сентябре 2021 года. А это значит, что ветеран законотворчества Раиса Васильевна Кармазина встретит свое 70-летие в родных стенах дома №1, что на улице Охотный ряд в городе Москве, неустанно трудясь на благо семьи, партии и, может быть, Красноярского края.

Фото: 24rus.ru, agrarnik.ru, er-duma.ru

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=188979

Bytes: 6775 / 6258

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

2528

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3317

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3020

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5367

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4758

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5495

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5252

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5165

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8849

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8202

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7899

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13036

02.10.2026

Лица Сибири

Коробов Максим

Федосеенко Вячеслав

Мащицкий Виталий

Преловский Владимир

Шмонин Эдуард

Хасанов Геннадий

Шунова Василина

Зыбынов Андреян

Бриток Дмитрий

Читоркин Владимир