Поправить корону. Усс попал в «странный список» Forbes

Видимо, внутренние проблемы популярного российского издания Forbes не могли не сказаться на странностях в их публикациях.

Неразбериха с приемами-увольнениями главных редакторов, внутренние конфликты с задержкой заработной платы, возможно, еще какие-то не озвученные причины повлияли на такой странный выбор, но Forbes впервые в истории составил рейтинг самых влиятельных россиян. И ничего странного в этой ситуации не было бы, если бы сам список, а также критерии выбора его участников не вызвали столько вопросов и недоумений.

И начались «странности» с главных параметров, по которым оценивались участники списка. Ими стали близость к президенту РФ Владимиру Путину и принадлежность к партии «Единая Россия». Есть все основания полагать, что кто-то в самом издании не в курсе падения рейтингов «партии власти» и стремительного крушения положительного образа Путина у всех россиян.

Однако все это не было бы так интересно для Красноярска, если бы не факт, что врио губернатора Красноярского края Александр Усс занял в том списке 60 место.

Можно устать перечислять, скольких бизнесменов и политиков Александр Викторович при этом сумел обойти. Чего только стоят такие звучные фамилии, как пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков (70-е место), директор Первого канала Константин Эрнст (74-е место), особенно удивляет многих 91-ое место главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Возникает резонный вопрос: какими мерками их мерили и как в одну «кучу» всех сгребли?

Сами составители рейтинга объясняют свой выбор следующим образом. Они включили в лонг-лист 200 богатейших бизнесменов, директоров 300 крупнейших компаний и системообразующих банков, руководителей силовых структур, высших чиновников, а также представителей региональных властей.

Далее пошли те самые параметры выбора. Ими стали, помимо партийной принадлежности и близости к президенту, размер выручки: для чиновников – это бюджет под их управлением, для губернаторов – валовый региональный продукт. А также возможности участников непосредственно влиять на жизнь людей.

Естественно, новый список Forbes вызвал волну критики и недоумения. Так «загнанный» на 70-ое место Дмитрий Песков назвал его «странным списком». Политолог Евгений Минченко усомнился в правильности «утверждения о примате в России бизнеса над властью», из чего, по его мнению, вышла чепуха.

Замдиректора "Трансперенси-Интернешнл Россия" Илья Шуманов недосчитался в списке нескольких, по его мнению, влиятельных фамилий. Господин Шуманов уверен, что «нельзя сравнивать топ-менеджеров и владельцев бизнеса, нельзя при описании элит выкинуть из анализа всех представителей Федерального собрания». В противном случае получается «казус Кадырова», когда Рамзан Ахматович уступает в рейтинге разным губернаторам, в частности, красноярскому Уссу.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Безусловно, можно было бы поздравить Александра Викторовича со своеобразной победой. Однако данный список у большинства политиков и бизнесменов уже вызвал саркастические комментарии и шутки. Поэтому любые поздравления здесь комичны.

Единственное, что хотелось бы сказать: большинству красноярцев нет дела до каких-то там списков, пусть даже это списки Forbes, им важнее, чтобы их губернатор действительно работал на благо края. И здесь Александру Уссу есть над чем подумать.

«Странный» список Forbes предсказуемо возглавил сам президент РФ Владимир Путин. Пятерка лидеров выглядит так: 2-е место – глава Сбербанка Герман Греф, 3-е место – председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, 4-е место – главный исполнительный директор «Роснефти» - Игорь Сечин и 5-я строка – премьер-министр Дмитрий Медведев.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=180412

Bytes: 4400 / 3655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1822

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2091

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4045

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3922

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4017

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5595

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4996

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5653

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5411

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5339

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9061

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8388

06.10.2026

Лица Сибири

Головина Екатерина

Килин Владимир

Дячук Руслан

Чубаров Виктор

Ильичев Виктор

Хасанов Геннадий

Барташов Александр

Дорош Сергей

Труфанов Николай

Ундерберг Кристина