Красноярск: все смешалось в Сером доме

Целостная и внешне полностью отлаженная картина согласованных действий красноярской политической элиты – красивый, но несколько фантомный проект проадминистративных СМИ. При более же детальном рассмотрении начинаешь понимать, что не все так гладко в Сером доме.

Фотограф: Анна Тютрюмова © Фотобанк Бабра

И начинается это «не гладко» с головы – врио губернатора Красноярского края. Умелая работа СМИ создает полное ощущение, что в крае просто нет другого выбора. Кандидат «свой в доску» только один – Александр Усс. На это «играют»: поддержка партии «Единая Россия» и президента РФ, бесконечные и в целом удачные встречи на высшем уровне, московская активность кандидата Усса, выставление другими партиями слабых претендентов на губернаторский пост.

Однако ставка на поддержку президента и «ЕР» может выйти боком господину Уссу, и это очевидно для многих. Последние события в области антинародных реформ серьезно ударили по рейтингу В.В.Путина и единороссов. Отстранение от обсуждений таких важных для избирателей вопросов, как повышение пенсионного возраста и увеличения НДС, создает пропасть между Уссом и красноярцами.

В самом же Сером доме не утихают разговоры о временности назначения Александра Викторовича на высокий пост. Сильными аргументами для таких разговоров выступают: возраст самого врио, а это уже 63 года, и тот факт, что в последнее время губернаторы в Красноярском крае долго не задерживаются.

На фоне вальяжного поведения и безграничной уверенности в победе на сентябрьских выборах Александра Усса начинает выгодно выделяться кандидат от ЛДПР Егор Бондаренко. Молодой политик не боится вставать на сторону народа, вместе с красноярцами выступать против новых реформ, ухудшающих жизнь россиян. При этом он открыт для диалога с другими партиями. Возможно, протестные настроения в народе могут неожиданно сыграть на пользу Бондаренко. История знает такие примеры.

Не все гладко и во внутренней работе Серого дома. Изначально, придя к власти, Александр Усс удачно выстроил внутреннюю работу администрации края, забрав в единоличное пользование себе все московские вопросы, чем он активно и занимается по сей день. Хозяйственный блок был отдан на откуп премьеру Виктору Томенко, кураторство было за вице-премьером Юрием Лапшиным.

Недавняя рокировка и отъезд Томенко внесли свои коррективы в данные схемы. При этом мэрия Красноярска осталась без должного присмотра, что и привело к последствиям в виде проблемного дорожного ремонта, хаотичности в маршрутных схемах и заметного окружения себя «своими» людьми мэром города Сергеем Ереминым.

Далеко не все гладко и в «дружбе» силовых структур и министров Красноярского края. Что также вносит небольшой резонанс в слаженность работы администрации. Пристальному вниманию подверглись: министерство социальной политики и агентство печати и массовых коммуникаций. Оба ведомства были уличены в злоупотреблении при работе с госконтрактами.

При этом не надо забывать, что Красноярский край по-прежнему имеет большой госдолг, который администрация края пока не спешит сокращать. А при необходимости новых федеральных субсидирований краевое правительство бесконечно «проваливает» обоснования запрашиваемых сумм. Это приводит к тому, что Центр или не выделяет денег вообще, или сокращает их до устраивающих Москву цифр. Бюджет края выглядит очевидной ахиллесовой пятой в работе Серого дома.

Так и складывается далеко не самая идеальная картина во внутренней работе администрации Красноярского края, которую нам пытаются преподать в самом выгодном свете. Однако шила в мешке не утаишь, господа чиновники.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=179359

Bytes: 4293 / 3583

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

4518

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

5155

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5009

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

8660

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10194

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10914

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11327

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22921

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14371

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

14121

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

15114

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

30130

03.08.2026

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Ширяев Вячеслав

Ярошенко Олег

Воронова Татьяна

Федоров Александр

Власенко Михаил

Барташов Александр

Кокорин Александр

Козырский Олег

Гусев Владимир