Предвыборный хаос Александра Усса

Нельзя идти на выборы в губернаторы Красноярского края и при этом старательно избегать важные для его жителей темы, забивая свои дни хаотичными встречами и псевдоважными делами.

Возможно, предвыборная команда Александра Усса делает ставку на простое «мелькание» фамилии Усса в новостях без оценки важности информации. Но с каждой такой новостью позиции Усса-кандидата становятся слабее, а его будущая победа на выборах будет результатом не его дел, а банальной безальтернативности выборов.

Ахиллесовой пятой предвыборной программы Александра Викторовича можно считать бесконечные разговоры о постройке метрополитена в Красноярске. Большинство красноярских политиков сходятся во мнении, что метро для нашего города – это уже пройденный этап, не имеющий под собой ни реальных оснований, ни достойного финансирования. Более того, многие высказывают сомнения в его рентабельности в условиях Красноярска.

Однако, невзирая на здравый смысл, Александр Викторович упорно возвращается к этой теме, словно никаких других козырей у него нет. Вот и сейчас в ходе своей рабочей поездки в российскую столицу Усс встретился с первым заместителем председателя Правительства РФ – министром финансов Антоном Силуановым.

Одной из тем для обсуждения вновь было выбрано метро. По мнению врио губернатора Усса, данная тема для Красноярска приоритетна. То ли Александр Викторович застрял в 90-х, когда было остановлено строительство многострадального метрополитена, то ли бедность предвыборной программы не дает ему шанса съехать с изрядно потасканной и уже кроме него никому не нужной темы.

20 июля врио губернатора Александр Усс принял участие в совместном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета АНО «Организационный комитет «Россия-2018», которое состоялось в Калининграде.

С одной стороны, для главы края, который уже в следующем году принимает у себя Универсиаду, важное мероприятие. С другой стороны, то, на каком уровне на данный момент находится подготовка красноярских спортивных объектов, хотелось бы, чтобы наш врио больше внимания уделял реальным делам, связанным с будущим спортивным мероприятием.

Данное участие в заседании больше походит на популизм, а фотография с ныне успешным тренером сборной России по футболу Станиславом Черчесовым - лишнее тому доказательство. Попсовый пиар политика – жалкое зрелище.

На фоне «плотной» предвыборной работы Александра Усса уже без его участия была озвучена оценочная стоимость взлелеянной Уссом «Енисейской Сибири» - один триллион рублей. В Москве в постоянном представительстве Красноярского края при Правительстве РФ состоялось совещание по реализации данного проекта, где и назвали цифры.

Впечатляющая сумма, чувствуется заинтересованность предприятий-гигантов в реализации проекта. Однако нашего Усса на совещание не пригласили, с него и заседания по развитию физической культуры и спорта оказалось достаточно.

Подводит черту под бездарной предвыборной активностью Александра Викторовича его отстраненность от всеми обсуждаемой и крайне негативной темы повышения пенсионного возраста. Врио губернатора Красноярского края Усс не касается этой острой темы совсем. Словно не в этой стране живет.

Безусловно, имея в паспорте год рождения 1954, возможно, уже поздно куда-то бежать или нервно курить. Пенсия и так уже в кармане. А про солидарность и отстаивание интересов избирателей – это удел молодых, у которых нет в планах стать губернатором в сентябре 2018 года.

В итоге получается так, если бы у Александра Усса в крае были бы реальные соперники, то мы видели бы энергичного и вездесущего Усса-кандидата. А так как выборы губернатора Красноярского края – мероприятие практически безальтернативное, то перед нами Усс-статист: ни полезной активности, ни острых замечаний, один хаос и посредственность.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=178950

Bytes: 4453 / 3853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

819

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4453

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10033

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7419

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6462

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6606

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9090

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8639

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12052

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18636

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10992

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11774

16.03.2026

Лица Сибири

Пшонко Елена

Сибиряков Юрий

Костин Александр

Гоголев Александр

Большешапов Александр

Сагдеев Тимур

Сечин Игорь

Личичан Олег

Курбатова Татьяна

Гордина Юлия