Коррупционный муравейник красноярских депутатов

Антикоррупционная политика, политика комплаенс, как у нас в России любят всё называть иностранными словами, - тема весьма популярная. Особенно в крупных компаниях, желающих выйти на международный уровень.

Чего только стоит заполнение разнообразных анкет на эту тему, которые придумывают доблестные сотрудники HR, тоже иностранный термин, кадровики, если по-русски, для выявления того самого конфликта интересов. Особенно умиляет требование заполнять подобные анкеты работниками уровня грузчика, а их такая доля тоже не обходит.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Однако о подобном явлении «комплаенса» не слышали в депутатском корпусе Красноярска. Не слышали или сделали вид, что это их не касается.

Речь идет о возможной прокурорской проверке депутата Ивана Серебрякова, того самого «патриота»-кандидата на пост губернатора Красноярского края.

Причина проверки весьма прозаична. Тот самый пресловутый конфликт интересов. Собственно дело в том, что депутат Законодательного собрания Красноярского края Иван Серебряков снимает помещение под депутатскую приемную у собственного отца. При этом деньги, которые он ему платит как арендатор, это деньги, полученные от государства. Приемная господина Серебрякова находится по улице Шахтёров и занимает 17 квадратных метров. Невелика «квартирка».

Почему факт близкого родства не был установлен при подписании договора-аренды - вопрос, на который будет искать ответ уже Прокуратура края. Возможно, прямого нарушения Федерального Закона и не будет, но это возможно только в том случае, если господин Серебряков-младший не входил в комиссию, принимающую решения о факте закупа. Однако это уже вотчина Прокуратуры.

Наряду с этим случаем оказалось, что ситуация с Серебряковыми не исключение, а скорее пагубная практика для чиновничьих дел. И напрямую это зависит от Николая Стрельцова, который занимается управленческими делами еще со времен спикера Усса. Собственно, при врио губернатора Уссе ситуация не изменилась. Николай Дмитриевич по-прежнему начальник управления в Административно-хозяйственном отделе и по-прежнему подписывает требуемые договоры.

Давайте перечислим тех, кто отчего-то позабыл о путинском наказе бороться с коррупцией в рядах чиновников. Итак, начнем.

И начнем с коренных политиков всея Руси – коммунистов. Они умудрились снять приемную в собственном крайкоме партии. И все бы ничего, однако суммы там далеко не маленькие. Заксобрание уже оплатило своим товарищам из КПРФ арендную плату за общий период с 2014 по 2017 года - сумму, равную шести миллионам рублей. Неплохой бонус для оппозиционной партии.

Константин Сенченко, депутат Городского совета Красноярска, сдает недешевые апартаменты под приемные Дмитрию Свиридову, спикеру Заксобрания, и Владимиру Демидову, депутату того же Заксобрания. Между прочим, сдача в аренду этих площадей товарищем Сенченко позволила ему обогатиться на 3,5 миллиона рублей. При этом разные политические и даже «оппозиционные» взгляды не мешают находить им общий язык. Бизнес важнее предрассудков.

Николай Креминский, депутат все того же Заксобрания, снимая помещение под приемную на малой родине в Канске, не стал обижать родственников. И теперь платит арендную плату за помещение под свою приемную фирме, которая зарегистрирована на одного из его родственников. Отличная помощь в семейном бизнесе.

Факты допуска подобных случаев говорят о том, что никто ничего не проверяет, не смотрит и не контролирует.

То есть можно сказать, наш едва ли не основной управляющий орган власти не идет в ногу со временем и не использует у себя на практике тот самый комплаенс-контроль. В прошлом веке живете, товарищи депутаты.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=178127

Bytes: 4395 / 3644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

2064

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2434

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3372

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11234

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9034

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9624

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15640

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11883

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11314

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12578

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10398

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10722

21.04.2026

Лица Сибири

Тимофеев Максим

Тюников Александр

Кузнецова Алеся

Николаев Максим

Багаев Юрий

Левченко Сергей

Ховалыг Владислав

Очиров Бато

Балуев Алексей

Берлина Людмила