Кратко о политических кадровых назначениях Красноярска

Трудно пройти мимо такого кадрового решения, которое 18 апреля депутаты обсуждали на комиссии по городскому самоуправлению горсовета Красноярского края. Речь о назначении председателя городской Счетной палаты Красноярска. На эту должность прочат аудитора со стажем - Светлану Григорьевну Алдашову.

Отступим на шаг назад. Пост председателя Счетной палаты Красноярска долгое время занимала Галия Фазлеева. Однако 1 марта 2018 года госпожа Фазлеева досрочно сложила с себя полномочия, официальная версия - «по собственному желанию».

Ни для кого не секрет, что путь Галии Нурмеевны на посту председателя контрольно-счетной палаты Красноярска не был легким и безоблачным. Ее регулярно «донимала» своим вниманием ФСБ, которая даже возбудила против Галии Нурмеевны два уголовных дела, а потом и вовсе добилась отстранения ее от должности. Несмотря на это, госпожа Фазлеева сумела восстановиться в должности и даже немного там поработать. Однако финал известен всем – должность председателя контрольно-счетной палаты пустует уже второй месяц.

И, наконец, свершилось: кандидат на эту вакантную должность определен – это Светлана Алдашова. Родилась Светлана Григорьевна 13 апреля 1964 года. Образование имеет высшее - завод-ВТУЗ (филиал Красноярского политехнического института). С июля 2004 года занимает должность аудитора Счетной палаты Красноярского края. Поэтому можно смело говорить, что претендент со вполне соответствующим опытом.

В чем подоплёка? А она есть, и никак иначе. Госпожа Алдашова является, по нашим данным, приближенной к врио губернатора Красноярского края Александру Уссу. Так сказать, «свой человек» в счетной палате. Назначение видится под таким «соусом»: «мэр города Красноярска Сергей Еремин, человек хоть и самостоятельный, однако приглядеть за ним не помешало бы». Вот вам и контролирующее око нашлось. Посмотрим, что из этого контроля выйдет.

Второе назначение в вершинах власти также сложно обойти вниманием - это одобрение кандидатуры Юрия Лапшина на должность первого заместителя председателя правительства края, которое вынес комитет по бюджету и экономической политике красноярского Заксобрания. Предложение о данном назначении поступило со стороны врио губернатора Александра Усса. Вновь можно говорить, что кандидат с достаточным опытом аналогичных должностей.

Присмотримся поближе. Юрий Анатольевич Лапшин родился 29 июня 1963 года в городе Красноярске. В 1986 году окончил ВТУЗ Красноярского политехнического института. Активная политическая деятельность Юрия Анатольевича с 2009 по 2014 год связана с Республикой Хакасия. Именно здесь господин Лапшин побывал и министром финансов, и заместителем главы республики, и председателем Правительства республики. С октября 2014 года Юрий Лапшин - заместитель председателя Правительства Красноярского края. Окончательное решение о согласовании кандидатуры Юрия Лапшина на должность первого вице-премьера примут на сессии Законодательного Собрания. Не думается, что здесь будут неожиданности.

Надо заметить, что парламентарий Владислав Зырянов назвал Юрия Лапшина «эффективным менеджером». Однако при этом председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов отметил, что хотелось бы со стороны правительства большего внимания к промышленной политике. По мнению чиновника, состоявшийся недавно КЭФ показал, что многие регионы продвинулись в этом вопросе намного дальше Красноярского края. Было также отмечено, что, несмотря на принятие закона, край не имеет даже среднесрочной перспективы в этом направлении. Видимо, не такой уж и эффективный менеджмент у Юрия Анатольевича. Конечно, это еще не доказательство попустительства, но деталь примечательная.

Оба назначения в той или иной степени связаны с Александром Уссом. Говорит ли это о том, что Александр Викторович в преддверии близких выборов расставляет на места «своих людей»? Вполне возможно. По крайней мере, многие факты говорят именно об этом.

С ожидаемыми назначениями вас, господа чиновники.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=175626

Bytes: 4564 / 3979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1220

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5621

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5224

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

6236

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9240

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7670

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12029

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7353

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11572

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11989

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10000

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15910

06.03.2026

Лица Сибири

Мякишева Ирина

Самаринов Андрей

Ситников Анатолий

Геевский Олег

Дементьева Екатерина

Стекачев Евгений

Глисков Александр

Сибиряков Юрий

Зуев Николай

Чудновский Александр