Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14919

09.01.2018, 12:14

Инсайд. Мэр Красноярска получил "большой аванс"

Мэр Красноярска Сергей Еремин занял 23 место в рейтинге мэров городов России, застряв между главами Магнитогорска и Барнаула.

Нужно понимать, что и это большой аванс "независимому мэру". Пока проспект Мира скрывает снег, а любимая телекомпания патрона Усса записывает интервью в духе "В гостях у сказки", СВЕ может благостно писать в Инстаграм. Но год для мэра объективно будет ОЧЕНЬ тяжелым. Что ни квартал - то битва, хе-хе.

Весна-2018

На это время перенесли слушания по застройке территории СФУ, уплотнению территорий Академгородка и Солнечного (где с инфраструктурой и так большие проблемы), освоению площади завода комбайнов. Мы уже говорили, что это зона близких врио компаний, земля ими приобретена, проекты посчитаны и корректировок ждать не стоит. Козлом отпущения по части точечной застройки уже назначен близкий экс-мэру Красстрой, хе-хе. Пакетом будет рассматриваться появление храма на набережной и нескольких ТРЦ на Белинского-Каче (зона интересов семей Пимашкова-Баталова). Ряд игроков, например, Горячев уже активно закупает технику и оборудование для будущей пристройки к КАТЭКНИИУГОЛЬ.

Прелесть этих решений нужно будет объяснять горожанам, но врио публично от них отстранился, отправив на фронт Еремина. Который извинился за слушания, где участников винтила полиция.

Лето-2018

Город расцветает, просыпаются дорожники. Истерия вокруг дорожного ремонта прошлого года закопала в строительном мусоре мэра ЭША. В этом году запланирован ровно такой же объем работ на 2 ярда. На капремонт планируется закрыть Ленина, говорят о ремонте Копылова. При том, что необходимо будет доделывать объем по Мира, Маркса и другим улицам. Ведь кое-где ремонт и не приняли. Так что легче на дорогах не станет.

При ЭША роль громоотвода играли вице-мэр Зуевский, его сын и пара всем известных проектировщиков. Поговаривают, что до сих пор некоторые идеи, например, сокращение парковочных карманов на пр. Мира, городская власть валит на проектировщиков. Хотя проект делался по четкому техзадания мэрии. И за сокращение парковок выступал тот же Шаталов. Теперь отвечать за грехи ремонта- 2018 придется только новому мэру, который со всех сторон обложил себя своими транспортниками и дорожниками.

Дорожные работы совпадут со стартом избирательной кампании в горсовет. Так что часть различных общественников за работой дорожников будет следить пристально.

По слухам, интерес к дорожному строительству уже проявляют структуры сына экс-мэра, а ныне депутата Пимашкова. Так что ряду лояльных Еремину ЛОМов и близких к Уссу краевых депутатов, привыкших каждое лето бегать со смартфонами за асфальтоукладчиком, предстоит демонстрировать чудеса гибкости. Особенно если помнить, что проект ремонта Ленина выполняли те люди, которых превратили в главных противников всего светлого, чистого и прекрасного, хе-хе.

Осень-2018

Время приема объектов Универсиады. Тех объектов, что проектировали по бумагам для кавказского заповедника.

И тех объектов, где резко выросла цена. Формально это теперь не епархия Еремина, но развязки в Зорях, Волочаевскую он курировал на предыдущем месте работы. Так что лучше бы их сдали к сроку.

Есть и внесезонные проблемы.

Бюджет

Разрекламированный бездефицитный бюджет придется корректировать. Уже понятно, что сделать это можно лишь за счет субсидий.

Пошли гениальные придумки по штрафам для автолюбителей, замена муляжей на настоящие камеры фиксации. С посылом давайте зачислим копейку в бюджет Красноярска. Но доля собственных доходов в бюджете по-прежнему мала.

Жилищное строительство

Поправки в закон о долевом объективно играют на снижение числа игроков. На таком рынке преференции тому же "Сибиряку" Егорова по платежам аренды не могут не вызывать напряжения у других застройщиков.

И будут мотивировать их сохранить фракцию в новом горсовете.

Законопроект о защите дольщиков до сих пор рассматривается в Заксобрании и уже понятно, что в том варианте, что он внесен, документ вряд ли может быть выполнен.

Еремин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Сюда же можно отнести и платные парковки. Логика развития города перед Универсиадой толкает

мэрию к ужесточению санкций к неплательщикам.

Важные проблемы ЖКХ (актуализация схемы теплоснабжения на 2019, работа малых котельных) по факту заводятся на новое министерство во главе с Цыкаловым https://t.me/gate24rus/267 и нового регулятора, что создает большой специалист по околобюджетным схемам вице-премьер Лапшин. Городу остается только решать вопросы по инвестпрограмме КрасКома. Но и тут Еремин пока отметился только рокочущим басом. Программа за 2017 год толком не выполнена. А лоббисты СГК из Горсовета уже требуют латать сети, переданные Краскому, бюджетными средствами.

Кадры

Уважаемый @prapalitiku пишет о проблемах, возникших у главы управления культуры Малащук.

Однако по-прежнему неясна судьба глав Октябрьского и Ленинского районов. Район возглавляемый ископаемым Мелехиным, как мы помним, первым же делом инспектировал независимый Еремин. Во втором, где сидит такое же ископаемое, проходили митинги. Тема о смене некоторых глав районов идет с октября.

Смутные перспективы у острова Татышев и его хозяина Браммана. Покровитель острова вице-мэр Кочан, создавший империю Центра спортклубов с финпотоками от парковок, покинул администрацию. Разговоры про уход Браммана пошли со средины декабря.

Татышев сегодня - почти 200 млн бюджетных вливаний в год. Татышев завтра - это проект планировки, облагораживание восточной части, благоустройство западной ( той, что прилегает к площадки под торговые комплексы на Белинского). Именно интерес к Татышева заставлял разного рода общественников водить хороводы инспекций.

Поговаривают, что в недрах здания на Маркса уже к концу года возникла идея отправить в отставку Браммана. Но предложенная кандидатура категорически не устроила представителей антиакбулатовского альянса. Поэтому, как говорят, и решили годить.

Так что пожелаем Сергею Васильевичу лайков в Инстаграме, немножко удачи. И конечно же Усса в Сером доме в осенью. Потому что при другом раскладе мэру будет не до шуток.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14919

09.01.2018, 12:14

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=169323

Bytes: 6430 / 6120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6098

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5432

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4989

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7243

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8883

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10110

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9977

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11154

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9827

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12355

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12987

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9562

15.05.2026

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Сумароков Илья (старший)

Силивончик Александр

Шангин Василий

Ступин Дмитрий

Крывовязый Иван

Бренюк Сергей

Иванец Вячеслав

Шимко Дмитрий

Волков Константин