Деревья против РПЦ

На месте строительства будущего храма в Красноярске активисты высадили кусты сирени.

В Красноярске на месте строительства церкви высадили саженцы сирени. Таким образом, горожане протестуют против строительства храма на Стрелке, а также самостоятельно реализуют обещание мэра Эдхама Акбулатова, который в 2012 году объявил об акции «Миллионному городу – миллион деревьев».

«Красноярску – миллион деревьев.

Не дождавшись обещанного миллиона от нашего мэра, горожане проявили инициативу и начали сами высаживать деревья. Сегодня девять кустиков сирени появились в сквере на набережной, напротив БКЗ. Они вырастут, и будут радовать отдыхающих «фирменным» запахом. А заодно немножко чистить городской воздух. Так держать, озеленители! Давайте все дружно поддержим, расширим и углубим!», - написал на своей странице в Facebook красноярец Вадим Кофман.

В красноярской епархии ситуацию с саженцами прокомментировали. По словам пресс-секретаря епархии Андрея Скворцова, церковь к данной акции не имеет никакого отношения, а земля находится в собственности у РПЦ. Скворцов заявил, что высадка сирени никак не повлияет на строительство храма.

То есть, очевидно, что деревья вырубят.

«Но есть опасность – потом те же самые люди будут говорить, что «мы доброе дело сделали, а наши деревья рубят», - признался Скворцов.

Главная акция красноярских властей «Миллионному городу – миллион деревьев» с треском провалилась. После своего избрания в 2012 году нынешний градоначальник Эдхам Акбулатов пообещал красноярцам, что в городе появится миллион новых деревьев. На деле же количество новых саженцев далеко от миллиона.

Правда, городские власти попытались было заявить, что считаются и старые насаждения, и вообще все всё неправильно поняли, однако тут уже очевидно, что после провала программы чиновники задумались, как бы так сделать, чтобы не оказаться «крайними». Деньги-то уже освоены, поэтому нужно как-то выкручиваться.

При этом напомним, на Стрелке собираются строить малый храм и кафедральный собор Рождества Богородицы высотой 70 метров. Идея строительства религиозного сооружения возникла пять лет назад. Храм хотят возвести на площади Мира возле Вантового моста. Сейчас предварительная стоимость строительства составляет 1,3 миллиарда рублей.

Активисты ранее митинговали против строительства церкви в самом центре Красноярска и предлагали провести референдум по этому вопросу. Однако с этим категорически не согласен митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. В интервью телеканалу ТВК «добрый» церковник назвал сторонников проведения референдума экстремистами и провокаторами, а также пригрозил им и их семьям гибелью.

Источник фото: facebook.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=163679

Bytes: 3398 / 2679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

2647

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2958

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7818

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5591

27.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

2133

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

8923

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9023

24.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

12027

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

12033

20.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

10368

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

3431

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

4085

15.08.2026

Лица Сибири

Матханов Владимир

Субботин Владимир

Салмин Владимир

Мичурина Наталья

Новиков Александр

Садовская Марина

Сидоров Андрей

Мизиренков Андрей

Рубинович (Рэд) Данила

Богатырев Павел