Деревья против РПЦ

На месте строительства будущего храма в Красноярске активисты высадили кусты сирени.

В Красноярске на месте строительства церкви высадили саженцы сирени. Таким образом, горожане протестуют против строительства храма на Стрелке, а также самостоятельно реализуют обещание мэра Эдхама Акбулатова, который в 2012 году объявил об акции «Миллионному городу – миллион деревьев».

«Красноярску – миллион деревьев.

Не дождавшись обещанного миллиона от нашего мэра, горожане проявили инициативу и начали сами высаживать деревья. Сегодня девять кустиков сирени появились в сквере на набережной, напротив БКЗ. Они вырастут, и будут радовать отдыхающих «фирменным» запахом. А заодно немножко чистить городской воздух. Так держать, озеленители! Давайте все дружно поддержим, расширим и углубим!», - написал на своей странице в Facebook красноярец Вадим Кофман.

В красноярской епархии ситуацию с саженцами прокомментировали. По словам пресс-секретаря епархии Андрея Скворцова, церковь к данной акции не имеет никакого отношения, а земля находится в собственности у РПЦ. Скворцов заявил, что высадка сирени никак не повлияет на строительство храма.

То есть, очевидно, что деревья вырубят.

«Но есть опасность – потом те же самые люди будут говорить, что «мы доброе дело сделали, а наши деревья рубят», - признался Скворцов.

Главная акция красноярских властей «Миллионному городу – миллион деревьев» с треском провалилась. После своего избрания в 2012 году нынешний градоначальник Эдхам Акбулатов пообещал красноярцам, что в городе появится миллион новых деревьев. На деле же количество новых саженцев далеко от миллиона.

Правда, городские власти попытались было заявить, что считаются и старые насаждения, и вообще все всё неправильно поняли, однако тут уже очевидно, что после провала программы чиновники задумались, как бы так сделать, чтобы не оказаться «крайними». Деньги-то уже освоены, поэтому нужно как-то выкручиваться.

При этом напомним, на Стрелке собираются строить малый храм и кафедральный собор Рождества Богородицы высотой 70 метров. Идея строительства религиозного сооружения возникла пять лет назад. Храм хотят возвести на площади Мира возле Вантового моста. Сейчас предварительная стоимость строительства составляет 1,3 миллиарда рублей.

Активисты ранее митинговали против строительства церкви в самом центре Красноярска и предлагали провести референдум по этому вопросу. Однако с этим категорически не согласен митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. В интервью телеканалу ТВК «добрый» церковник назвал сторонников проведения референдума экстремистами и провокаторами, а также пригрозил им и их семьям гибелью.

Источник фото: facebook.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=163679

Bytes: 3398 / 2679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

795

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2948

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1502

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7649

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7436

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10772

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8486

27.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

2860

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

11510

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11638

24.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

14596

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

14501

20.08.2026

Лица Сибири

Усов Леонид

Шевченко Иван

Дубков Александр

Иванов Анатолий

Агаев Ваха

Богатырев Павел

Жукова Илона

Чудновский Александр

Торопов Михаил

Скробот Василий