Высшая степень чиновничьего цинизма: жаловаться на то, что заставляют соблюдать закон

Глава красноярского Стройнадзора проявил «высшую степень цинизма» в отношении депутата Заксобрания и жителей региона. А чиновнику просто указали на необходимость соблюдения законов РФ.

Депутат красноярского Заксобрания Владислав Зырянов обратился к губернатору региона Виктору Толоконскому с просьбой отправить в отставку руководителя Службы строительного надзора и жилищного контроля края Андрея Пряничникова.

Сделал это Зырянов после того, как Пряничников в ответ на депутатский запрос с просьбой проконтролировать соблюдение законодательства России и прав граждан заявил, что подобные обращения отнимают у него время и не дают работать.

История вопроса

К депутату Зырянову обратились жители села Краснотуранска и города Минусинска. Они пожаловались на «необоснованное кратное повышение платы за содержание общедомового имущества», которую управляющие компании начисляют на основании нормативов, а не показаний общедомовых приборов учета.

В том случае, если в многоквартирных домах используются общедомовые приборы учета и по факту электроэнергии потребляется меньше, чем по нормативам, платить жильцы могут по счетчику. Так указано в законе, и об этом же в своем запросе написал Владислав Зырянов.

Местные представители УК и ТСЖ были извещены об этой ситуации, но тем не менее, они по-прежнему продолжали игнорировать эти моменты. Из-за чего депутат Законодательного собрания Красноярского края и был вынужден обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля региона.

Однако же руководитель Стройнадзора отреагировал на депутатский запрос несколько странно, если не сказать неадекватно.

В ответе Пряничников пожаловался, что регламенты обязывают его отвечать на все обращения – даже те, «в которых нет информации о нарушенном праве и не предоставлено сведений, которые бы являлись свидетельством наличия признаков противоправных действий со стороны управляющей компании».

«Время, как вы знаете, является невосполнимым ресурсом, который, по мнению нашего Органа (так написано в ответе Пряничникова – прим.), должен быть продуктивно использован, что невозможно при поступающих обращениях такого рода», - заявил глава Стройнадзора Красноярского края.

В этом же документе Андрей Пряничников посоветовал жителям Краснотуранска и Минусинска решать все вопросы напрямую с управляющими компаниями – «без обращений в контрольные органы». Более того, глава Стройнадзора остался недоволен тем, что граждане жалуются на работу управляющих компаний и ему приходится на это реагировать.

То есть жителям Красноярского края не стоит отвлекать такого важного господина как Сам Андрей Пряничников какими-то там жалобами на нарушение их прав. Ведь у главы Стройнадзора невосполнимые ресурсы! А тут еще какие-то люди со своими проблемами…

Андрей Пряничников

«Возникает вопрос: а зачем государству вообще содержать такую службу и ее столь ценящего свое время руководителя? Честно говоря, много я видел чиновничьих отписок, но господин Пряничников в своем цинизме превзошел всех. По моему убеждению, такие заявления дискредитируют всю исполнительную власть края», - прокомментировал ответ Вячеслав Зырянов.

«Именно поэтому я попросил Толоконского рассмотреть вопрос о соответствии Пряничникова занимаемой должности. Возглавлять эту службу должен человек, который способен заставить управляющие компании не о своем кармане думать, а исходить из интересов собственников жилья. Думаю, и Счетной палате края имеет смысл проверить деятельность этой структуры», - резюмировал депутат.

Источник фото: krasnadzor.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=159977

Bytes: 4131 / 3533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

4161

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

4033

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

6810

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6769

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8453

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8302

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9181

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9431

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9568

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

9741

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13578

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10895

01.09.2026

Лица Сибири

Смирнов Олег

Орноев Роман

Очиров Виктор

Аблов Анатолий

Сактоев Владимир

Цыренова Екатерина

Девицкий Эдуард

Митусов Валерий

Мартыняк Дениc

Юрасов Денис