Высшая степень чиновничьего цинизма: жаловаться на то, что заставляют соблюдать закон

Глава красноярского Стройнадзора проявил «высшую степень цинизма» в отношении депутата Заксобрания и жителей региона. А чиновнику просто указали на необходимость соблюдения законов РФ.

Депутат красноярского Заксобрания Владислав Зырянов обратился к губернатору региона Виктору Толоконскому с просьбой отправить в отставку руководителя Службы строительного надзора и жилищного контроля края Андрея Пряничникова.

Сделал это Зырянов после того, как Пряничников в ответ на депутатский запрос с просьбой проконтролировать соблюдение законодательства России и прав граждан заявил, что подобные обращения отнимают у него время и не дают работать.

История вопроса

К депутату Зырянову обратились жители села Краснотуранска и города Минусинска. Они пожаловались на «необоснованное кратное повышение платы за содержание общедомового имущества», которую управляющие компании начисляют на основании нормативов, а не показаний общедомовых приборов учета.

В том случае, если в многоквартирных домах используются общедомовые приборы учета и по факту электроэнергии потребляется меньше, чем по нормативам, платить жильцы могут по счетчику. Так указано в законе, и об этом же в своем запросе написал Владислав Зырянов.

Местные представители УК и ТСЖ были извещены об этой ситуации, но тем не менее, они по-прежнему продолжали игнорировать эти моменты. Из-за чего депутат Законодательного собрания Красноярского края и был вынужден обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля региона.

Однако же руководитель Стройнадзора отреагировал на депутатский запрос несколько странно, если не сказать неадекватно.

В ответе Пряничников пожаловался, что регламенты обязывают его отвечать на все обращения – даже те, «в которых нет информации о нарушенном праве и не предоставлено сведений, которые бы являлись свидетельством наличия признаков противоправных действий со стороны управляющей компании».

«Время, как вы знаете, является невосполнимым ресурсом, который, по мнению нашего Органа (так написано в ответе Пряничникова – прим.), должен быть продуктивно использован, что невозможно при поступающих обращениях такого рода», - заявил глава Стройнадзора Красноярского края.

В этом же документе Андрей Пряничников посоветовал жителям Краснотуранска и Минусинска решать все вопросы напрямую с управляющими компаниями – «без обращений в контрольные органы». Более того, глава Стройнадзора остался недоволен тем, что граждане жалуются на работу управляющих компаний и ему приходится на это реагировать.

То есть жителям Красноярского края не стоит отвлекать такого важного господина как Сам Андрей Пряничников какими-то там жалобами на нарушение их прав. Ведь у главы Стройнадзора невосполнимые ресурсы! А тут еще какие-то люди со своими проблемами…

Андрей Пряничников

«Возникает вопрос: а зачем государству вообще содержать такую службу и ее столь ценящего свое время руководителя? Честно говоря, много я видел чиновничьих отписок, но господин Пряничников в своем цинизме превзошел всех. По моему убеждению, такие заявления дискредитируют всю исполнительную власть края», - прокомментировал ответ Вячеслав Зырянов.

«Именно поэтому я попросил Толоконского рассмотреть вопрос о соответствии Пряничникова занимаемой должности. Возглавлять эту службу должен человек, который способен заставить управляющие компании не о своем кармане думать, а исходить из интересов собственников жилья. Думаю, и Счетной палате края имеет смысл проверить деятельность этой структуры», - резюмировал депутат.

Источник фото: krasnadzor.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=159977

Bytes: 4131 / 3533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4439

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4426

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

6565

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4690

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6927

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5564

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9062

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11754

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9972

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

9014

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9457

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

12081

13.01.2026

Лица Сибири

Серебряков Иван

Васильев Михаил

Дмитриев Дмитрий

Яковлева Юлия

Андреева Эрика

Преловский Владимир

Горбенко Константин

Демирханов Арэг

Сильва Беойя Умберто

Козьмин Алексей