Посчитаем деньги бюджетников: сколько заработали чиновники?

На сайте администрации Красноярска появились сведения о доходах мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, а также его заместителей.

О резко разбогатевшем градоначальнике Эдхаме Акбулатове БАБР уже сообщил.

Теперь посмотрим, сколько же за 2016 год заработали заместители мэра Красноярска.

Самый большой доход из трех замов Акбулатова задекларировал первый заместитель главы города Андрей Игнатенко. За 2016 год он заработал 2,29 миллиона рублей (в среднем около 191 тысячи рублей ежемесячно). Однако по сравнению с 2015 годом его годовой доход упал, в прошлом году он составил 2,83 миллионов рублей.

В собственности, как и в 2015 году, Игнатенко указал жилой дом площадью 147 квадратных метров, 1/4 квартиры общей площадью 55,1 квадратных метров, гараж, баню и земельный участок под садоводство площадью 1 500 квадратных метров. Также Андрей Игнатенко владеет автомобилем Volkswagen Tiguan.

У супруги первого зама Акбулатова в собственности две квартиры площадью 76,4 и 104,3 квадратов, а также еще один садовый участок 1 273 квадратных метров и машиноместо.

Глава департамента городского хозяйства Игорь Титенков за 2016 год заработал 2,17 миллиона рублей (в среднем около 180 тысяч рублей ежемесячно). По сравнению с 2015 годом его доходы выросли на почти 100 тысяч рублей. У него в собственности задекларирована 1/3 квартиры площадью 58,8 квадратных метров, а также квартира общей площадью 94,5 квадратных метров. В собственности у Титенкова также легковой автомобиль Kia Mohave/Borrego.

Супруга Титенкова за 2016 год, согласно декларации, заработала всего 84,6 тысяч рублей (против 233 тысяч рублей в 2015 году), в ее собственности – 1/2 квартиры площадью 75,4 квадратных метра.

Глава департамента социально-экономического развития администрации Красноярска Сергей Кочан оказался скромнее всех – за 2016 год его доход составил 1,8 миллион рублей (в среднем около 150 тысяч рублей ежемесячно). Но нужно учесть, что заместителем мэра Сергей Кочан стал только летом 2016 года.

В собственности у зама мэра Красноярска три легковых автомобиля: ВАЗ-2109, Toyota Corolla и Chevrolet Tahoe. Вся недвижимость Кочана зарегистрирована на его супругу: земельный участок площадью 686 квадратов, дом 150 квадратных метров и квартира площадью 65,5 квадратов. Кроме того, у нее задекларирован Mercedes-Benz GLK 200.

А вот доход жены Сергея Кочана упал почти в восемь раз: с 1,69 миллиона до 263 тысяч рублей.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=159563

Bytes: 3062 / 2414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

431

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3821

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5196

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4927

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4955

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8542

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7951

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7668

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12746

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9223

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12857

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11661

25.09.2026

Лица Сибири

Ведерников Александр

Резник Илья

Гущин Иван

Шапочкин Александр

Цыденов Александр

Анфиногенов Александр

Кайдаш Андрей

Крючков Андрей

Боринский Анатолий

Петров Алексей (иноагент)