300 тысяч красноярцев остались без власти

Красноярский Городской совет будет работать без довыборов.

Такое решение было принято на очередной сессии Горсовета сегодня, 14 марта 2017 года.

Организовать довыборы в Городской совет предложила инициативная группа красноярцев, по сведениям которых в настоящее время около 300 тысяч жителей Красноярска не имеют своего представителя в этом органе местного самоуправления.

Эту идею подхватила инициативная группа депутатов Горсовета, которые заявили, что такое большое количество красноярцев нельзя оставлять без депутатов, особенно сейчас, когда летом 2017 года в Красноярске должна состояться процедура по утверждению нового главы города.

В частности, депутат Аркадий Волков предложил организовать 4 июня 2017 года довыборы в Горсовет по шести округам Красноярска: №2, №8, №15, №16, №17 и №18.

Однако же большая часть депутатов Горсовета – в основном единороссы – решили не проводить довыборы депутатов из-за неоправданно больших расходов на саму процедуру. За довыборы проголосовали 12 человек (но количества их голосов не хватило для принятия положительного решения), против – девять, пять депутатов воздержались. Четверо человек отсутствовало.

В настоящее время в Горсовете Красноярска работают 30 депутатов из 36 возможных, а для того, чтобы решения этого органа местного самоуправления были законными, нужно 24 народных избранника. Следующие выборы в красноярский Городской совет состоятся осенью 2018 года.

В конце 2016 года суд признал легитимным работу «укороченного» состава красноярского Горсовета – 30 депутатов вместо ранее действующих 36.

Городской совет Красноярска по тем или иным причинам покинули шесть депутатов. Владимир Чащин, Сергей Толмачев, Иван Серебряков и Александр Глисков ушли из Горсовета осенью 2016 года в связи с победой на выборах в Законодательное собрание Красноярского края. Бизнесмен Александр Коропачинский оставил депутатское кресло собственному желанию, а Сергей Суртаев лишился своего мандата из-за несвоевременно сданной декларации о доходах.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=156870

Bytes: 2746 / 2011

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5074

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6492

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8958

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8914

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10057

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8811

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11380

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11935

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9225

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12516

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12195

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11224

12.05.2026

Лица Сибири

Аргучинцев Валерий

Немировский Олег

Мищенко Артем

Ледяева Наталия

Ушакова Яна

Шевченко Сергей

Худолеев Николай

Климов Константин

Вобликова Валентина

Лисянская Ирина