300 тысяч красноярцев остались без власти

Красноярский Городской совет будет работать без довыборов.

Такое решение было принято на очередной сессии Горсовета сегодня, 14 марта 2017 года.

Организовать довыборы в Городской совет предложила инициативная группа красноярцев, по сведениям которых в настоящее время около 300 тысяч жителей Красноярска не имеют своего представителя в этом органе местного самоуправления.

Эту идею подхватила инициативная группа депутатов Горсовета, которые заявили, что такое большое количество красноярцев нельзя оставлять без депутатов, особенно сейчас, когда летом 2017 года в Красноярске должна состояться процедура по утверждению нового главы города.

В частности, депутат Аркадий Волков предложил организовать 4 июня 2017 года довыборы в Горсовет по шести округам Красноярска: №2, №8, №15, №16, №17 и №18.

Однако же большая часть депутатов Горсовета – в основном единороссы – решили не проводить довыборы депутатов из-за неоправданно больших расходов на саму процедуру. За довыборы проголосовали 12 человек (но количества их голосов не хватило для принятия положительного решения), против – девять, пять депутатов воздержались. Четверо человек отсутствовало.

В настоящее время в Горсовете Красноярска работают 30 депутатов из 36 возможных, а для того, чтобы решения этого органа местного самоуправления были законными, нужно 24 народных избранника. Следующие выборы в красноярский Городской совет состоятся осенью 2018 года.

В конце 2016 года суд признал легитимным работу «укороченного» состава красноярского Горсовета – 30 депутатов вместо ранее действующих 36.

Городской совет Красноярска по тем или иным причинам покинули шесть депутатов. Владимир Чащин, Сергей Толмачев, Иван Серебряков и Александр Глисков ушли из Горсовета осенью 2016 года в связи с победой на выборах в Законодательное собрание Красноярского края. Бизнесмен Александр Коропачинский оставил депутатское кресло собственному желанию, а Сергей Суртаев лишился своего мандата из-за несвоевременно сданной декларации о доходах.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=156870

Bytes: 2746 / 2011

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3101

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7431

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10469

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8315

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10105

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9036

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11223

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10513

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

11595

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9043

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11279

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9996

26.01.2026

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Амагыров Валерий

Глушков Александр

Боровиков Алексей

Потапов Владимир

Ермаченко Михаил

Почекунин Валерий

Родионова Екатерина

Пшонко Елена

Щербо Валерий