Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск Россия

13529

01.04.2016, 15:05

Депутаты ГД: слова и дела. Раиса Кармазина

Депутат от Красноярского края Раиса Кармазина – один из «долгожителей» в нашей Госдуме.

Эта дама уже трижды избиралась депутатом. Родом госпожа Кармазина с Ростова-на-Дону, где в 1977 году она закончила институт народного хозяйства. Затем судьба занесла в Норильск, где долгие годы будущая народная избранница проработала в органах казначейства. В 1980 году стала депутатом Норильского горсовета, проработав на этом посту долгих 10 лет. 1990 год принес Раисе Кармазиной победу на выборах в депутаты Красноярского краевого Совета народных депутатов.

В 1994 году она снова стала депутатом Заксобрания Красноярского края, пройдя туда от Совета женщин. 1997 год, очередные выборы – и снова депутатский пост, плюс должность руководителя ключевого комитета – по финансам, бюджету и налоговой политике. В 2003 году впервые стала депутатом Госдумы, быстро войдя в комитет по бюджету и налогам. В 2007 году на очередные выборы в думу Раиса Кармазина проходила по спискам от партии «Единая Россия» и сохранила свой депутатский пост. Выборы в депутаты шестого созыва, состоявшиеся в 2011 году, снова оказались для нее удачными. Все эти годы продолжает работу в бюджетном комитете, имеет звание «Заслуженный экономист РФ».

Раису Кармазину вполне можно назвать прилежной и ответственной – за пять лет работы она «прогуляла» всего 29,1% заседаний, посетив 70,9% думских встреч. Голосовала госпожа Кармазина чаще всего «за» предложенные законопроекты – 69,7%, голосов с пометкой «против» набралось только 1,2%. Неудовлетворительную оценку дама-депутат поставила законопроектам, предлагающим, например, создание в вузах советов обучающихся. Не ко двору пришлись и поправки в закон о собраниях и митингах, где было предложено расширить перечень публичных мероприятий и упростить процедуру их организации. Раиса Кармазина известна как защитница интересов женщин и детей, но, тем не менее, по какой то причине, она проголосовала против ужесточение наказания за действие сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

По количеству предложенных законопроектов госпожа Кармазина – лидер среди депутатов от Красноярского края, своих коллег мужчин она оставила далеко позади. В ее копилке 129(!) законопроектов — правда, это за все 13 лет работы на посту. Несколько лет назад эта народная избранница была награждена правительственной наградой за плодотворную законотворческую деятельность. Среди ранних законопроектов авторства Кармазиной чаще всего попадались изменения в Налоговый Кодекс РФ и ряд законопроектов об отдельных льготах для жителей районов Крайнего Севера. Другие любопытные законопроекты – это ограничение тары алкогольной продукции, о введении парламентского контроля в РФ.

Большой резонанс также произвел законопроект об обновлении всей контрольно-кассовой технике в стране и разработке новых стандартов учета таких аппаратов. Но самым оглушительным оказалось предложение о повышении заработной платы депутатам Госдумы, внесенное госпожой Кармазиной. «Когда уже мы будем получать столько же, сколько министры получают?», - выразила свою точку зрения парламентарий, заслужив одобрительные овации коллег.

Впрочем, аплодисменты Раиса Васильевна срывает на заседаниях Госдумы очень часто. Пожалуй, этим и объясняется, что выступает она чаще, чем большинство ее коллег. За 463 выступления депутату Кармазиной вполне заслуженно можно присвоить звание одного из самых говорливых депутатов созыва.

«Понятно, у кого-то выпало, а кому-то приплыло, причём в больших количествах…», - прокомментировала Кармазина существенное различие суммы трансфертов регионам.

Частенько депутат общается и с представителями прессы, активно обновляет и свои профили в соцсетях.

«Мы пережили трудный период, но самое главное, что за тяжелые девяностые нам удалось сохранить Россию. Стране нельзя жить одним днем. Россия должна развиваться стабильно, равномерно. Теперь во главу угла должен быть поставлен человек», - такие фразы парламентарий повторяет часто, из интервью в интервью. При этом не забывая подчеркнуть, что и в ее доходах нет ничего «сверхъестественного» - они складываются из «простой депутатской зарплаты и пенсии».

Известно, что депутатша владеет несколькими земельными участками в южных регионах страны, но постоянно проживает на казенной квартире в Москве. Кстати, эту народную избранницу неоднократно грабили – нашлись, видимо, и те, кто позарился на «скромные депутатские» доходы. Один раз на госпожу Кармазину грабитель напал прямо на улице, второй раз воры обчистили ее служебную квартиру, украв драгоценностей на несколько миллионов рублей. «Они были не столько ценными материально, сколько составляли особенную духовную ценность для Раисы Васильевна, потому что это были подарки близких», - прокомментировал ситуацию с кражей представитель депутата Кармазиной.

Но самый громкий скандал, связанный с именем Раисы Кармазиной, разразился недавно – в октябре 2015 года, когда в Москве был зверски убит ее помощник Иван Рязанцев. «Для меня это удар в спину», - отозвалась о случившемся депутат. Отметив, что ее помощник был «рубаха-парнем», с которым они вместе больше 10 лет трудились на благо народа.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск Россия

13529

01.04.2016, 15:05

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=143877

Bytes: 5576 / 5130

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Надежда Гусевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1781

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2484

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3003

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4545

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6027

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6680

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8162

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9437

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9404

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8848

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8957

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9665

05.05.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Иванов Геннадий

Щапов Михаил

Щепин Андрей

Истомин Геннадий

Лапиньш Илмар

Перевозников Сергей

Вержуцкий, Борис

Хайдуков Валерий

Белоусов Алексей