В снежный буран на границе с Монголией спасены 14 тувинцев

Тревожные новости всю минувшую неделю сообщали монгольские СМИ: из-за непогоды – снега, сильного ветра и метелей – терялись десятки машин и пропадали сотни людей. ARD сообщает: в результате спасательной операции, в которой официальным спасателям помогали и добровольцы, было найдено 86 автомобилей, спасены 244 человека.

Непогода разыгралась и в России, в Туве. 3 марта из Качыка, отдаленного села на самой границе с Монголией, выехали два «уазика» с людьми. Накануне начался снегопад с порывистым ветром. Сначала в пути заглохла одна из машин, и люди перебрались в УАЗ-«таблетку», но и в нем вскоре отказал двигатель. Четырнадцать человек, среди которых были двое маленьких детей, во время снежного бурана оказались в неотапливаемой «консервной банке» в чистом поле. Мобильной связи с операторами России в этом месте нет. У одного из пассажиров случайно оказалась с собой монгольская сим-карта, благодаря чему удалось связаться с заместителем главы сельсовета села Эрзин Байырмой Ижигин.

Женщина немедленно сообщила в районную администрацию, и на автомобиле ЗИЛ на помощь выехали четверо сотрудников МЧС, заместитель председателя администрации района и сама Байырма Ижигин.

Между селами Качык и Эрзин всего 100 километров, но в сильную метель дорога, идущая по горным перевалам, оказалась практически непреодолимой: у ЗИЛа глох мотор, он вяз в снегу, и спасатели решили не рисковать и прекратить поиски, но молоденькая женщина, которую они взяли с собой, умоляла их ехать дальше и искать людей. Около часа ночи замерзающие люди были найдены. Они пытались раздобыть дрова для костра, и вся их одежда была мокрой от снега, детей – одному три годика, второму нет еще и двух – укутала и пыталась согреть мать. ЗИЛ со спасенными сельчанами добрался до Эрзина только к утру, всем была оказана помощь.

Глава Республики Тыва (Тува) Шолбан Кара-оол, узнавший о происшедшем, объявил, что сотрудница администрации сельсовета Байырма Ижигин будет представлена к государственной награде за организацию спасения замерзавших путников и проявленные настойчивость и мужество.

Накануне женского праздника, 7 марта, глава республики провел праздничный прием женщин, чей труд сыграл большую роль в развитии Тувы: врачей, учителей, работников культуры, общественниц, тружениц села. Среди них была и Байырма Ижигин.

«Вы, наверное, замечаете, что мир становится жестче, как и люди. Гибель взрослых и детей, ДТП, зверские убийства – не более, чем картинка по ТВ и обыденность, которая перестала волновать человеческие души. А ведь были времена, когда наше общество не мирилось с этим. Нельзя мириться и сейчас. Мне кажется, спасение от людского равнодушия, безразличия кроется в женской чуткости и мудрости, женском милосердии, женской доброте и отзывчивости…

Знаете, ведь взрослые потеряли надежду выжить и сняли с себя всю одежду, чтобы укутать детей, спасти хотя бы ребятишек. И если бы не настойчивость и мольбы нашей Байырмы Валерьевны Ижигин, то случилась бы у нас трагедия», - сказал Шолбан Кара-оол и вручил молодой сотруднице администрации села Качык Эрзинского района Байырме Ижигин Почетную грамоту Главы Республики Тыва.

Источник и фото: официальный портал Республики Тыва.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=143173

Bytes: 3674 / 3179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2263 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6811

11.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6673

10.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

6843

07.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

10427

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

8285

02.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11231

01.07.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14034

25.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9414

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

9842

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10465

19.06.2025

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

23613

18.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

3115

11.06.2025

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Охлопков Николай

Гуранин Алексей

Грошева Надежда

Василькова Мария

Кузнецов Александр

Маякова Наталия

Шапочкин Александр

Моисеев Денис

Аблов Анатолий