Бюджетный дефицит Хакасии вырос до 7,44 миллиарда рублей
Верховный совет Хакасии 3 июня утвердил масштабные поправки в республиканский бюджет на 2026 год. Исполняющая обязанности министра финансов Марина Гардер сообщила депутатам о вынужденном сокращении доходной части на 469,47 миллиона рублей.
Главной причиной стал обвал налоговых поступлений от промышленных предприятий. Только за первый квартал угольная и алюминиевая отрасли принесли в казну два миллиарда рублей, что на 21,5% меньше показателей аналогичного периода 2024 года. Чиновники объясняют это падение сохраняющимся давлением западных санкций. Дополнительный удар по казне нанесли энергетики: план по налогу на имущество организаций пришлось урезать на 1,1 миллиарда рублей. Компания «РусГидро» отсудила у налоговиков возвраты за ошибочные доначисления с 2019 года.
После корректировки общие доходы республики составили 63,35 миллиарда рублей, а расходы зафиксировались на уровне 70,39 миллиарда. В результате дефицит регионального бюджета достиг 7,44 миллиарда рублей.













