Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15500

05.05.2026, 08:16

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края. С высокой долей вероятности судебный процесс над бывшим мэром краевой столицы пройдёт в Москве, чтобы Владислав Анатольевич не поскользнулся и не упал в красноярском СИЗО в самый неподходящий момент, споткнувшись о какой-нибудь выступ, оставленный там ещё со времён Шаешникова.

Я бы хотел немного развенчать миф о незаменимости и эффективности первого вице-губернатора Сергея Пономаренко. Миф, в который почему-то верят в Кремле (ну не из-за чемоданов же) и в полпредстве.

Давайте по порядку.

Во-первых, утверждение о том, что он эффективно управляет политической и информационной повесткой, в корне неверно. Если четвёртый его начальник подряд стремительно теряет рейтинг и уходит в отставку досрочно (как Кузнецов, Толоконский и Усс), то к компетенциям и профессиональным качествам их бессменного заместителя есть вопросики. Да, сохранять себя он умеет филигранно, но какое это имеет отношение к должностным обязанностям?

Во-вторых, миф о том, что никто, кроме Пономаренко, не справится с выборами. Это ещё более абсурдная конструкция. Когда придёт новый первый вице-губернатор, ответственный за внутреннюю политику, к нему дружной толпой сбегутся все муниципальные элитки и сделают всё, чтобы стать нужными. Так что результаты выборов будут такими же, если не лучше, чем при Пономаренко.

При этом административные технологии и выжженное политическое поле вообще не позволяют думать о каких-либо рисках. Всё будет хорошо независимо от того, есть Пономаренко или нет. А скандалов и интриг в этот избирательный цикл станет даже меньше. Позовут нужные корпорации в кабинет на Старой площади, выдадут электоральное и финансовое задание, – и группа лучших технологов сделает великолепный результат без проблем и без Пономаренко. Так какой же смысл держать Пономаренко на должности? Правильно – никакого!

И в-третьих, громкое задержание или (ещё хуже) побег за границу вице-губернатора одного из самых крупных и значимых регионов страны, который и так лихорадит от коррупционных заболеваний, – не самое лучшее в информационном поле после федеральной электоральной кампании. Более того, Пономаренко своими действиями в попытках доказать свою важность и нужность как раз и создаёт ту самую турбулентность, в которую приходится включаться и полпредству, и Кремлю.

Уверен, что все это уже поняли и воспринимают аналитические справки Пономаренко (особенно после убеждений в том, что Логинов — честнейший мэр, и ареста этого благороднейшего управленца) скорее как древние мифы еврейского народа, нежели как объективную информацию. Да и проблемы Котюкову во многом обеспечивает его заместитель Сергей Александрович, проваливая информационную повестку, а иногда и провоцируя скандалы на ровном месте.

Поэтому если на День города в Красноярск вновь приедет Пелагея, то логично было бы, чтобы цветы ей на сцене вручал Сергей Александрович Пономаренко. Пришло его время, а необходимость в его услугах давно отпала. «Незаменимому П.» пора на выход.

Сергей Пономаренко (справа)

Автор: политический консультант Алексей Аксютенко.

Фото: t.me/mkotyukov

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15500

05.05.2026, 08:16

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=291522

Bytes: 3430 / 3229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4692

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4602

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4937

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4393

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4618

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5912

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5209

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5792

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5528

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5444

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9178

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8563

06.10.2026

Лица Сибири

Курбайлов Магомед

Михайлов Игорь

Голенецкая Елена

Афонин Юрий

Ефимова Юлия

Филиппенко Илья

Барташов Александр

Аникеев Сергей

Воронин Александр

Потехин Александр