Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

16758

16.04.2026, 08:21

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Мероприятие пройдёт 16 июня в Большом концертном зале (БКЗ) краевой филармонии, на него съедутся 985 участников со всего края. Среди них депутаты различных уровней, сенаторы и другие представители власти.

Гостей из других городов, коих насчитывается около 350 человек, заселят в гостиницы со статусом не ниже трёх звёзд. Также для них организуют трансфер до места проведения съезда.

В программе мероприятия числятся пленарное заседание, деловые встречи депутатов с промышленниками и с уполномоченным по правам человека.

Часть бюджетных средств потратят на еду для участников. Запланированы кофе-брейки и фуршеты на 600-700 человек, а также в отдельной комнате президиума на 30 человек. В меню – изысканные закуски, горячие блюда, десерты и многое другое.

Банкет для политиков предполагается не просто шикарным и помпезным, а умопомрачительно-расточительным.

В меню, например, канапе с красной рыбой и бужениной, блинные роллы с красной икрой, сыр с оливками, клубникой и мятой, сыр домашний с виноградом, черри с моцареллой, канапе с форелью и муксуном.

И это далеко не весь список изысков, которыми будут кормить «элиту общества».

Кстати, не стоит забывать, что банкет пройдёт за счёт налогоплательщиков, мнение которых почему-то не спросили.

По данным закупки, акцент делается и на транспортировку продуктов. Так, необходимо соблюдать правила товарного соседства, нормы складирования, сроки годности и условия хранения продуктов. А при приготовлении блюд нужно следовать технологическим процессам.

Подрядчика для этого торжества должны определить на днях. Он будет отвечать за разработку фирменного стиля съезда, оформление площадок и фотозон, техническое оснащение, в которое входят звук, свет и видео, а также подготовит презентационные материалы и оформит территорию у БКЗ.

Конечно же, такие цифры и меню из красноярского медийного сообщества не обсуждает только ленивый. Так, политический консультант Алексей Аксютенко считает, что у краевой власти фиксация на еде, она никак не может насытиться.

«У меня вопрос. А зачем депутатов возить автобусами из гостиниц? Они же в центре города. Или пешком по центру Красноярска не смогут передвигаться даже привыкшие к разрухе депутаты из районов края?»

Резонный вопрос задаёт телеграм-канал «КРАСНЬЮС»:

«Доколе, когда же вы нажрётесь, почему такое скудное меню? Солидные же, уважаемые люди! Край богатый, хватит экономить!»

А телеграм-канал «НеНАШИ» с ностальгией вспоминает предыдущий съезд депутатов, который проводился в июне 2021 года и тоже перед глобальной избирательной кампанией. Так, канал приводит слова аналитика Александра Чернявского от июня 2021 года:

«Вряд ли на нынешнем форуме прозвучит что-то судьбоносное. Никто не говорит о его содержательной повестке, никто не ждёт каких-то серьёзных заявлений, которые могут существенно повлиять на будущее края.

Показательно, что в СМИ и телеграм-каналах само собой обсуждаемой темой, связанной с этим событием, стали 20 миллионов рублей, которые будут потрачены на проведение съезда».

Прошло пять лет, число сменилось, – ничего не изменилось. Не забываем, что этот стон (о блинах, икре и канапе) у нас внутренней политикой зовётся, заключают «НеНАШИ».

Кстати, недавно стало известно, что бесполезная корпорация «Енисейская Сибирь» тоже любит вкусно покушать, особенно за счёт налогоплательщиков. Смотрите сами.

Учтите, что именно такие блюда нужны, чтобы развивать экономический и инвестиционный потенциал, формировать и продвигать положительный имидж Красноярского края.

Фото: static.tildacdn.com, t.me/aksutenko, get-shedevrum

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

16758

16.04.2026, 08:21

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=290848

Bytes: 4302 / 3817

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3923

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

3825

27.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

1793

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

7612

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7868

24.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

11052

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

11085

20.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9414

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

3165

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3832

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

14711

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14222

12.08.2026

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Верхушина Юлия

Балданов Баир

Полухин Сергей

Климов Константин

Панченко Сергей

Таевский Павел

Сутула Василий

Лудупова Евгения

Потапов Леонид