Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьКрасноярск

2881

23.01.2026, 16:08

Наследие палеолита остановило застройку за Северным шоссе в Солонцах-2

Застройку нового масштабного района в Солонцах-2 придется отложить. Огромный пустырь площадью 283 гектара за Северным шоссе в ближайшее время останется нетронутым из-за результатов историко-культурной экспертизы. Специалисты запретили проводить там какие-либо работы до тех пор, пока свои исследования не закончат археологи.

Выяснилось, что на участке находятся сразу пять объектов археологического наследия. Это три стоянки «Красноярск. Стоянка Солонцы» и две курганные группы. Площадь этих зон варьируется от 0,2 до одиннадцати гектаров. Кроме того, территория граничит еще с одним памятником истории — стоянкой «Бадалык-1».

Чтобы прийти к такому выводу, ученые заложили 276 шурфов и провели визуальный осмотр. На пустыре они обнаружили каменные орудия древних людей эпохи палеолита: различные пластины, отщепы и сколы. Теперь эксперты требуют провести полноценные раскопки и разработать меры по сохранности находок. Без этого земляные и строительные работы начинать нельзя.

Право осваивать эту территорию весной выиграла компания «СЗ Солонцы-2» (дочерняя фирма УСК «Сибиряк»). На аукционе застройщик предложил 242,4 миллиона рублей. Начальная цена лота составляла 202 миллиона рублей.

По договору здесь должен появиться гигантский район: два миллиона квадратных метров жилья, школы, детские сады, два физкультурно-оздоровительных комплекса и центры обслуживания населения. Дома планируют строить высокие — до 25 этажей, причем стоять они будут довольно плотно — жилая застройка займет около 70% площади участка.

Весь проект рассчитан на 30 лет. Компания должна была предоставить график освоения земель и проект планировки в течение года.

Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьКрасноярск

2881

23.01.2026, 16:08

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=287400

Bytes: 1818 / 1661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Комплексное недоразвитие: зачем Красноярску оператор КРТ?

Красноярские власти задумались о создании очередной структуры, которая должна помочь городу справиться с реализацией проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск

406

22.10.2026

Красноярский девелопмент: избыток есть, возможности – нет

Российский рынок новостроек вновь столкнулся с проблемой непроданного жилья – в первой половине 2026 года усилился профицит предложения. В числе городов с самым долгим сроком реализации новых квартир оказался Красноярск.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск Россия

5208

20.08.2026

Растём без детсада: долгострой на Бугаче ожидает консервацию

Строительство детского сада на Бугаче в Красноярске могло бы стать хорошим примером общественной инфраструктуры в развивающемся районе. Вместо этого оно превратилось в затяжной конфликт с судебными разбирательствами и необходимостью консервации недостроенного объекта.

Ксюша Морозова

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4326

07.08.2026

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли. Если ещё недавно красноярскими стройками рулили такие застройщики, как Егоров и Коропачинский, теперь всё чаще на слуху другие фамилии и компании. Связано ли это со сменой властных элит Красноярья, доподлинно неизвестно.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаСкандалыКрасноярск

18911

17.06.2026

Вторая жизнь с опозданием: судьба библиотеки на Вавилова

Затянувшаяся на год реновация бывшей библиотеки на Академика Вавилова, 66 получила новые сроки. Подрядчик планирует сдать объект к концу текущего летнего сезона и уверяет, что строительство идёт полным ходом. Помещение адаптируют под коммерческое использование, для которого уже ищут арендаторов.

Ксюша Морозова

НедвижимостьБлагоустройствоКрасноярск

4929

16.06.2026

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию. За два десятилетия несостоявшегося строительства здание «побывало» торговым центром, гостиницей, а теперь его превратят в ИТ-технопарк.

Ксюша Морозова

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3914

03.06.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

35684

27.04.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

15283

16.03.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4827

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

5031

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

9886

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4721

09.12.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Муляр Александр

Клюкин Александр

Цыбиков Батор

Мазуренко Альберт

Коренев Юрий

Новокрещенов Николай

Ярыгина Надежда

Семенова Светлана

Скворцов Сергей