Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоХакасия

1906

18.01.2026, 18:13

Хакасия вошла в топ самых читающих регионов России

В 2025 году больше всего времени за чтением проводили жители Магаданской области. К такому выводу пришли в сервисе «Литрес» после анализа пользовательской активности. Лидеры рейтинга тратили на цифровые книги в среднем один час 27 минут в день.

Аналитики отмечают общий рост интереса к литературе: россияне стали уделять чтению на 10% больше времени. Для сравнения: в 2024 году максимальный средний показатель был меньше на восемь минут.

В десятку самых активных регионов вошла и Республика Хакасия — жители региона читают в среднем один час 24 минуты. Также высокие результаты показали Курганская (один час 25 минут), Сахалинская (один час 24,5 минуты), Костромская, Омская и Тамбовская области. В список лидеров также попали республики Калмыкия и Бурятия и Еврейская автономная область.

Рейтинг строили на основе «активных» дней. Специалисты суммировали время, которое пользователь тратил на книгу, но учитывали только те дни, когда он действительно открывал текст или включал аудиоверсию. Это позволило понять, сколько длится средний сеанс чтения в каждом конкретном регионе.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоХакасия

1906

18.01.2026, 18:13

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=287123

Bytes: 1173 / 1093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

16.10 22:13
В Новосибирской области отремонтировали мост через железную дорогу

16.10 22:08
Решение новосибирской мэрии об отказе в строительстве дороги к СКИФу признали незаконным

16.10 22:04
В Новосибирске избили двух мужчин. Дело на контроле Бастрыкина

16.10 21:54
В Новосибирске участнику дела об убийстве вице-мэра назначили условный срок

16.10 21:46
Прокуратура Бурятии получила нового руководителя

16.10 19:21
Фильм монгольского режиссера получил четыре награды Пусанского кинофестиваля

16.10 19:01
На стройке красноярского метро заморозили грунт до -21°C

16.10 18:53
Экс-депутат красноярского Заксобрания Козин отделался штрафом по скандальному делу о взятках

16.10 18:39
В Бурятии за четыре дня отрегулировали 28 медведей, замеченных у населенных пунктов

16.10 18:35
Экс-начальника красноярской ГАИ отправили в колонию за продажу красивых номеров

Другие статьи в рубрике "Общество" (Хакасия)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1901

11.10.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

21989

24.08.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

8477

24.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

40484

26.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

43552

16.06.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

55121

24.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4369

01.04.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

59040

27.03.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

66048

29.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

18407

24.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

65629

14.01.2026

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

73610

23.12.2025

Лица Сибири

Мари Алексей

Свидерек Кшиштоф

Шабанов Гейрат

Будашкаева Светлана

Кампф Алексей

Ким Руслан

Михайлов Степан

Скворцов Сергей

Долгова Ирина

Романова Яна