Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

17806

10.10.2025, 19:20

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин. Тихий, неприметный, с грустными глазами, такая серая мышка «Серого Дома». Не путать с серым кардиналом «Серого Дома».

И как-то никто не связывает неэффективность правительства КК с руководителем этого самого ведомства. А ведь именно председатель организует его работу: координирует деятельность членов Правительства Красноярского края, дает им поручения по вопросам выполнения поручений Губернатора Красноярского края и т.д.

И ведь «рулит» господин Верещагин уже давно. Вначале был заместителем ныне сидельца Юрия Лапшина, потом сменил его на посту. Итог этой долгой и «продуктивной» деятельности: заваленное на бок сельское хозяйство; странная тарифная политика; хаос и неразбериха при реализации КРТ в Красноярске, строительное лобби (кому же они интересно несут теперь конвертики, ну, уж точно не Уссу и не Котюкову); здравоохранение и т.д.

А может не зря Михаил Котюков лично контролировал ремонт школ, может, понял, что никого, кроме него, школы не интересуют. А тут еще тревожные новости подоспели. Вроде как коллекционер Лексусов и земельных участков председатель правительства Верещагин собирается покинуть свой пост?

Почему тревожно стало. Как мы помним, Лапшин «свалил» с должности в связи с уголовным преследованием. А это уже какое-то дежавю. Но, может быть, зря мы волнуемся. На завершающий политический сезон сессии Заксобрания Красноярского края премьер-министр отчитался об итогах работы правительства в 2024 году. Сказал, что одним из главных достижений года стало преодоление отметки в 1 трл. рублей объёма инвестиций, поступивших в экономику региона. Сергей Викторович честно отметил, что у края остается много проблем. Например, необходимо улучшать транспортную доступность отдалённых территорий; развивать бизнес в условиях ограниченных ресурсов; продолжать адресно (видимо, и адреса имеются) использовать бюджетные инвестиции.

На сессии ЗС депутаты раскритиковали доклад председателя правительства региона Сергея Верещагина и заявили о сложной ситуации в агропромышленном секторе региона. Депутат Бойченко резюмировал: «Главное о работе правительства скажут, когда это правительство уйдет в отставку по тем или иным причинам. Вот тогда скажут правду».

А в октябре 2025 года побывал председатель правительства края в своем курируемом Ачинском округе. В частности, ему показали строительство водно-ландшафтного парка на Чулыме.

Он прокомментировал свои впечатления так: «Картинка красивая, и если всё нарисованное удастся реализовать – это будет бомба».

Заглянул Сергей Викторович и в Карловку: там недавно благодаря краевому финансированию открылась детская площадка (ну, разве это не бомба?), а в данный момент строится фундамент для ФАПа (ещё одна бомба).

Пожаловались ачинцы и на состояние дорог: администрацией была проведена большая работа, составлена смета. Был сделан запрос в правительство края, но ответ пришёл такой: «Средств нет».

Как рассказал Сергей Верещагин, оказывается подготовлен был и план работы правительства региона на 2025 год. 249 пунктов будут направлены на достижение показателей национальных целей.

Достигнет ли правительство Красноярского края под руководством господина Верещагина национальных целей, узнаем в следующем году. А вот за кого крепко взялся председатель правительства, так это за бакланов, молниеносно утвердив квоты на отстрел большого баклана. Хотя ученые говорят, что это не решит проблему и, например, в Бурятии решение отменили, признав его неэффективным. Да и проблема-то надуманная, как говорят ученые. А сколько же денег не пожалеет господин Верещагин на отстрел «проклятой птицы»? А столько, сколько ачинцам и не снилось. Привязались со своими дорогами.

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

17806

10.10.2025, 19:20

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=283446

Bytes: 4096 / 3894

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

4720

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6167

20.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6810

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

2528

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3167

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12328

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11852

12.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10807

10.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

17797

06.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3578

04.08.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

3872

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15457

27.07.2026

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Писарев Павел

Воронов Сергей

Астахов Михаил

Худолеев Николай

Казакова Лариса

Дубровин Сергей

Лабунский Илья

Ляхов Андрей

Сысоева Елена