Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Данная история тянется с ноября 2023 года, когда, выражаясь официозным языком, неустановленное лицо, находясь на территории предприятия, нарушило правила, в результате чего, согласно заключению специалиста Министерства экологии Красноярского края, было допущено загрязнение атмосферного воздуха, которое связано с некорректно организованной системой очистки промышленных газов на предприятии, что повлекло за собой изменение природных свойств воздуха.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде ареста сроком до трех месяцев.

На сегодняшний день подозреваемое лицо было установлено. Им оказался эколог ЗАО «Назаровское» Степан Стариков. По версии следствия, он, будучи ответственным за осуществление производственного экологического контроля, в нарушение должностной инструкции не обеспечил соблюдения нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, повлекших загрязнение воздуха. Судебное заседание по делу еще не назначено. Уголовное дело будет рассматривать судья Сергей Насонов.

Однако это не единственная судебная тяжба, связанная с мясокомбинатом. Так, краевое Министерство экологии второй год судится с ЗАО «Назаровское», требуя установить на источники выбросов газоочистное оборудование, а также разработать и согласовать планы мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух в период НМУ. Очередное заседание состоится 11 ноября текущего года.

Как отмечает местное информационное агентство «Запад 24», во время своего недавнего визита в Ачинск министр экологии Владимир Часовитин рассказал, что предприятие сейчас предоставило документы о том, что оно установило оборудование и сделало замеры, которые говорят о том, что запаха, от которого страдают жители близлежащих районов, нет.

– Депутат Ачинского окружного Совета Федор Синкевич опроверг слова краевого эколога и сообщил, что запахи от мясокомбината никуда не делись. Управляющий мясокомбинатом попытался заверить народного избранника в обратном, но Федор Синкевич не изменил свою позицию. Председатель Правительства края Сергей Верещагин поручил Владимиру Часовитину делать регулярные замеры по мясокомбинату, – передает «Запад 24».

Напомним, что минувшим летом традиционно участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината. Как известно, жители района, расположенного рядом с проблемным производством, бьются с амбре от мясокомбината уже не первый год и весьма поднаторели в данном противостоянии.

– В ночное время продолжаются газовые атаки со стороны мясокомбината. Обращения жителей на горячую линию Минэкологии не дают результата, поскольку ведомство не желает работать. При этом информация о звонивших, неустановленными сотрудниками министерства экологии, передается охране мясокомбината. В связи с этим министр экологии Владимир Часовитин рекомендовал в тех случаях, когда после звонка на горячую линию к вам приезжают представители мясокомбината, вызывать полицию. Поскольку такие звонки являются устным обращением и ни к чему министерство не обязывают, считаем, что более эффективна подача жалобы через приложение «Госуслуги. Решаем вместе». На обращение через приложение чиновники должны давать обязательный ответ. Такие письменные жалобы в настоящее время жителями подаются. Посмотрим, как мнение людей будет игнорироваться в предвыборный период, – такая инструкция для недовольных жителей района появилась в телеграм-канале «Дайте привозу дышать».

Активность населения во многом была связана с тем, что городские власти фактически самоустранились от решения дурнопахнущей проблемы. А ведь были времена, когда энергия из мэра Ачинска Игоря Титенкова била через край и в позитивном ключе: пару лет назад он провел тематическое совещание в городской администрации, на которое был приглашен директор ЗАО «Назаровское» Валерий Исаев.

Тогда агропромышленник-депутат четко выразил свою позицию, которая, кажется, остается неизменной. Исаев заявил, что нормативы предельно допустимой нормы выбросов химических веществ в воздух соответствуют требованиям и никаких санитарных и экологических нарушений ЗАО «Назаровское» не осуществляет.

В контексте:

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=282605

Bytes: 5060 / 4596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1611 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3251

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5649

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5675

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8117

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7453

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

8330

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6136

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8355

27.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10496

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13246

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11336

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

9948

15.01.2026

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Зырянов Владислав

Агаев Ваха

Красовский Григорий

Карасёв Дмитрий

Гулгенов Алдар

Кушкин Павел

Семенов Бато

Потапов Владимир

Селедцов Евгений