Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаКрасноярск

9417

10.09.2025, 13:20

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края. Котюков действительно вселял надежду.

При явке 35% за Котюкова проголосовало около 70% избирателей. Конкуренты у Котюкова были не подставные ноунеймы, а реальные политические деятели, которые хоть и играли в поддавки, все же были известны избирателям.

«Все пятеро кандидатов – красноярцы, все достойные люди, и я не сомневаюсь, что команда края сможет и дальше уверенно работать, чтобы выполнять те наказы и решения, которые мы принимали вместе с вами в последнее время», – говорил после выборов Котюков.

Правда, основной соперник губернатора Александр Глисков вскоре оказался в СИЗО, Новак тоже получил уголовное дело, Иванова за участие в спектакле получила контракты для «8 канала» и стала очень лояльной, а Максим Маркерт, набравший менее 2% голосов, окончательно растерял поддержку избирателей.

«Лидерство Михаила Котюкова обозначилось уже на старте. Его активная работа с избирателями и атмосфера гражданского мира в регионе, всеобщего понимания показали, что именно такой выбор станет наилучшим для края и обещает хорошие перспективы», – писал руководитель ВЦИОМ Федоров.

«Трансфер власти в крае произошел спокойно и управляемо. Народ принимает нового главу региона. Это дает основание надеяться на сохранение политической стабильности», – вторил ему политический консультант Сергей Старовойтов.

Прошло два года, и Котюков настолько сильно разочаровал жителей региона, что фактически потерял доверие красноярцев. Команду создать ему не удалось; спустя два года работать по-новому пытается старая команда, в которой не хватает руководителей, например, таких важных направлений, как медицина и образование. И, по моим данным, исход из команды Котюкова после выборов 14 сентября продолжится.

Котюков регулярно обманывает жителей края, причем абсолютно по необязательным поводам, вроде проведения КЭФа или места проживания семьи. Нерешительность Котюкова отмечают многие его подчиненные и представители бизнеса. Принимать решения губернатор не любит; вопросы, которые нужно решать быстро, застревают у губернатора на недели или даже месяцы. Прямое общение с жителями края он фактически прекратил. Только срежиссированные «Прямые линии».

Пока у губернатора сильно не получается работать по-новому, да и по-старому тоже. Губернатора уже открыто критикуют даже лояльные ранее власти ВГТРК и «7 канал» с «Примой». Уровень недоверия главе региона стремительно нарастает.

Арест мэра Красноярска и полная разруха в краевой столице тоже не прибавляют управленческой ситуации позитива. Но и в этой ситуации губернатор ведет себя отстраненно. Даже метро, хоть и видны подвижки, строится с большими проблемами, что вызывает нарекания у федерального центра.

Такое ощущение, что Котюков живет в другом измерении. У него впереди еще три года работы на посту. Интересно, получится у Котюкова все же изменить ситуацию или он так и останется в истории края как самый плохой губернатор?

Фото: t.me/mkotyukov

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаКрасноярск

9417

10.09.2025, 13:20

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=282104

Bytes: 3401 / 3219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

662

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4141

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

5680

20.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4412

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9734

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8004

16.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8034

14.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7255

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12885

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11200

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

16461

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14116

30.12.2025

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Панченко Юлия

Кустос Евгений

Гусенкова Евгения

Миронов Николай

Сибиряков Юрий

Тишанин Александр

Ли Маргарита

Воронин Пётр

Малышенко Виктор