Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

Следственный комитет официально предъявил обвинение мэру Красноярска Владиславу Логинову в получении взятки в особо крупном размере. Речь идет о сумме, превышающей 180 миллионов рублей. По версии следствия, с 2018 по 2024 год Логинов, будучи сначала первым заместителем, а затем главой города, получал деньги и другие ценности от гендиректора одной из коммерческих организаций.

Взамен он обеспечивал компании победу в конкурсах на ремонт дорог, которые проводило муниципальное «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства». В частности, как уточняют следователи, это были как наличные, так и оплата строительства бани на его участке.

Ранее источник ТВК сообщал, что Логинов мог получить взятку от главы «Промстроя» Декарда Ханагяна. Предполагается, что это новый эпизод в деле о взятке, в котором уже фигурирует экс-глава управления дорог Евгений Жвакин. ТВК пишет, что показания против Логинова Ханагян дал, когда подписал досудебное соглашение с прокурором. Кроме этого, показания на главу Красноярска мог дать бывший первый заместитель главы города Алексей Давыдов.

Силовики провели обыски в мэрии, доме Логинова, его рабочем кабинете и в офисе МКУ. Они изъяли документы, связанные с контрактами, и другие материалы, которые могут быть полезны для расследования.

Логинова задержали. Сейчас решается вопрос о мере пресечения. Если суд признает его виновным, экс-мэру может грозить до 12 лет лишения свободы.

Ранее на Бабре:

В Красноярске задержали мэра Владислава Логинова

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=278303

Bytes: 1909 / 1519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

07.09 13:22
В Томской области суд оставил подрядчика в реестре недобросовестных поставщиков

07.09 12:51
Мебель, банкеты и мыло: стало известно, на что руководители КрасГМУ спускали бюджет

07.09 12:51
Шестилетнего мальчика на самокате сбила иномарка в Улан-Удэ

07.09 11:19
Лёд под протокол: Байкал получил прейскурант за короткую дорогу

07.09 11:03
В Томске столкнулись автомобиль «скорой» и грузовая «Газель»: есть пострадавшие

07.09 10:55
ИЭСК завершила реконструкцию подстанции «Хомутово»: зима теперь не страшна

07.09 10:26
Лесопожарную обстановку в Бурятии мониторили с помощью четырех воздушных судов

07.09 08:35
В Томской области с начала 2026-го выявлено 4,3 тысячи гектаров заросших сельхозугодий

07.09 06:13
Нефть своя, очередь общая: топливный рынок Прибайкалья входит в осень без запаса

07.09 06:11
Главный свидетель по делу Быкова арестован в Хакасии по подозрению в двойном убийстве в 90-х

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4439

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4889

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

5160

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8879

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6626

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

8651

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8924

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13652

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18305

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

14542

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

15106

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12035

18.08.2026

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Красовский Григорий

Чубук Владимир

Равилова Оксана

Беляев Александр

Гармаев Денис

Липин Сергей

Данилова Наталья

Позников Сергей

Слипенчук Михаил