Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14399

06.06.2025, 14:16

Министр здравоохранения Красноярского края может покинуть свой пост после слива скандальной аудиозаписи

Министр здравоохранения Красноярского края Наталия Говорушкина ушла в отпуск до 16 июня и, как утверждают сотрудники министерства, не собирается возвращаться к работе. По информации телеграм-канала «Борус. Люди», она написала заявление об уходе с должности.

Сразу после скандала, связанного с утечкой аудиозаписи с планерки Минздрава, Говорушкина фактически исчезла из публичного поля. Уже 4 июня она не пришла на пресс-конференцию, где должна была выступить по теме профессионального выгорания медицинских работников.

По словам источника «Боруса» в краевом правительстве, это не первая попытка министра оставить свой пост. В августе прошлого года она якобы уже подавала заявление, но тогда губернатор его не одобрил. Решение о возможном увольнении Говорушкиной, по словам собеседника, снова остаётся за главой региона.

Также источник сообщил, что вместе с министром заявление на увольнение написала её заместитель Юлия Белоусова. Официального подтверждения этих данных пока нет. В пресс-службе минздрава подтвердили только то, что Говорушкина сейчас находится в плановом отпуске.

Кроме того, «Борус. Люди» 6 июня написал, что на прошлой неделе в региональном министерстве работала федеральная комиссия Минздрава. Она проверяла годовую заявку на закупку лекарственных препаратов.

Напомним, что 3 июня в социальных сетях появилась аудиозапись, которую, по утверждениям авторов публикации, сделали во время внутреннего совещания в министерстве после обысков, связанных с дефицитом льготных лекарств. На записи якобы слышно, как предположительно Говорушкина предлагает возложить ответственность за нехватку препаратов на аптечную сеть «Губернские аптеки» и подать в суд на депутата Илью Зайцева. Последний уже прокомментировал ситуацию.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14399

06.06.2025, 14:16

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=278227

Bytes: 1980 / 1752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2991

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7760

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4807

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7488

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7487

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7900

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13098

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8433

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

14181

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13936

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

13672

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14198

21.11.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Шкуропат Юрий

Молоков Виталий

Хмелев Сергей

Маслодудов Димитрий

Купцевич Андрей

Ковалевский Валерий

Гаврикова Инга

Ярыгина Надежда

Фалейчик Юрий