Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава
С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены.
По существу вопроса хотелось бы отметить следующее.
1. При корректном исполнении сотрудниками структурных подразделений Министерства обязанностей, возложенных на них должностными регламентами и приказами по организации закупочной деятельности Министерства, фактов срывов закупочных процедур (на протяжении более чем десяти лет) зафиксировано не было.
2. Финансовые ограничения, которые могли бы негативно сказаться на проведении централизованных закупок лекарственных средств на 2025 год отсутствовали.
3. В начале октября по устному распоряжению министра в телефонном режиме (в связи с ее нахождением в очередной командировке), закупка по региональной льготе на 2025 год была приостановлена.
Продолжение закупочных процедур по лекарственным препаратам на 2025 год возобновилось с 15.11.2024, спустя приблизительно полтора месяца после приостановки (о рисках, возникающих при остановке контрактации, мною и начальниками отделов как контрактации, так и лекарственного обеспечения, министр информировалась на штабах, планерных совещаниях, рабочих встречах на регулярной основе весь этот период).
С учётом необходимости оформления поступивших в отдел государственных закупок заявок на приобретение лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения за период с 16.11.2024 по 20.12.2024, рабочий процесс указанного отдела проводился в ежедневном режиме, включая выходные и праздничные дни, что позволило заключить порядка 900 контрактов на сумму 1,5 миллиарда рублей и обработать свыше 1 400 заявок.
4. Механизм субсидирования аптечных организаций из средств краевого бюджета является инициативной мерой правительства Красноярского края, направленной на покрытие внепланового спроса. Соответственно, необходимость заключения договора субсидии определяется отделом лекарственного обеспечения самостоятельно, на конкурентной основе, через запрос предложений. В связи с требованиями федерального законодательства, с 1 января 2025 года заключение договоров на предоставление субсидий юридическим лицам осуществляется на площадке «Электронный Бюджет», о чем я уведомила начальника отдела лекарственного обеспечения служебной запиской с требованием организовать работу на указанной электронной площадке и определить ответственных исполнителей по этому направлению.
Кроме того, в первом абзаце пункта пять на странице 29 заключения о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ законности и эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых Министерству здравоохранения Красноярского края на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан» от 18.02.2025 отмечено, что «Министерством здравоохранения края лекарственные препараты закуплены в запланированных объемах, определенных в документации на их закупку......»
В контексте:
Фото: kraszdrav.ru