Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

7644

30.05.2025, 12:32

«Это делает граждан абсолютно безголосыми». Депутаты в Красноярском крае отказались возвращать прямые выборы глав муниципалитетов

В Красноярском крае депутаты Заксобрания приняли в первом чтении поправку к закону о муниципальной реформе. Согласно ей, в новообразованных округах не будут возвращены прямые выборы глав муниципальных образований.

Теперь руководителя района или города будут выбирать местные депутаты из числа кандидатов, предложенных губернатором. Эта схема затрагивает такие муниципальные округа как Каратузский, Козульский, Шушенский и другие.

Против такого подхода выступил депутат от ЛДПР Алексей Бойков. По его мнению, у жителей края отбирают право самостоятельно определять, кто будет руководить их территориями.

«Где здесь будет отражена позиция народа? Правильно, нигде. Всё будет сосредоточено в одних руках главы региона. То есть у людей сначала забрали прямые выборы мэров, теперь отбирают прямые выборы глав сельсоветов (такая возможность, к примеру, сейчас все еще есть в Зыковском и Критовском сельсоветах) и сельских депутатов. Это попросту ущемляет права граждан, делает их политически послушными и абсолютно безголосыми», — заявил Бойков на сессии.

Он предложил поправку, которая позволила бы жителям напрямую выбирать глав районов, но её отклонило большинство депутатов. Бойков подчеркнул, что инициативу поддержали не только избиратели, собравшие тысячи подписей, но и прокуратура, указавшая на непрозрачность новой процедуры. Тем не менее, эти аргументы не повлияли на итог голосования.

Против закона о муниципальной реформе в целом выступили фракции ЛДПР и КПРФ.

По словам Бойкова, партия не собирается отступать: сбор подписей продолжается, и региональное отделение ЛДПР планирует обратиться за поддержкой к федеральным коллегам, чтобы добиться возвращения прямых выборов.

Ранее на Бабре:

Юридические сложности, нагрузка на бюджет и экология. Депутаты указали на риски при расширении Красноярска после муниципальной реформы

Единороссы единогласно «за». Стало известно, кто проголосовал за муниципальную реформу в Красноярском крае

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

7644

30.05.2025, 12:32

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=277888

Bytes: 2263 / 1971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

12.01 20:06
Глава СК России потребовал доклад о нападении бездомных собак на жительницу Бурятии

12.01 19:05
«Просто невозможно жить»: грунтовые воды топят дома в Интикуле Красноярского края

12.01 18:58
В Улан-Удэ произошел пожар в помещении Комбината по благоустройству

12.01 18:34
Более шести тысяч человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

12.01 18:30
В Новосибирске произошло пятьдесят пожаров за новогодние выходные

12.01 18:13
Верховный суд оставил в силе приговоры красноярскому экс-депутату Анатолию Быкову

12.01 18:08
Резкое похолодание идёт в Прибайкалье

12.01 17:27
Почти пять миллионов рублей потратит Фонд капремонта в Красноярском крае на покупку двух новых машин

12.01 17:13
Жителя Томской области отправят в колонию-поселение за нападение на полицейского

12.01 17:05
В Томске 19 января состоится аукцион по продаже доли в уставном капитале ООО «Зрение»

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9799

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6722

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13057

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13878

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10515

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8452

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10763

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

9024

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12284

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12829

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12593

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14766

17.12.2025

Лица Сибири

Жилкин Вячеслав

Балданова Ульяна

Смирнов Александр

Аликберов Геннадий

Рубцов Олег

Душин Александр

Аблов Анатолий

Вельм Оксана

Зырянов Владислав

Маслодудов Димитрий