Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9885

12.05.2025, 16:13

Скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае могут принять уже 15 мая

Муниципальную реформу, которая предполагает масштабное укрупнение районов и переход к одноуровневой системе управления, могут принять в Красноярском крае уже 15 мая. Законопроект вынесли на внеочередную сессию Законодательного собрания, хотя ранее обсуждение было запланировано на 29 мая.

О переносе сообщил депутат Алексей Бойков. По его словам, о сессии 15 мая депутатов проинформировали только 12-го числа. Он считает, что решение ускорить рассмотрение проекта может быть попыткой сократить время на подготовку поправок и принять документ без широкого обсуждения.

«Остаётся ощущение, что всё делается в спешке, чтобы депутаты не успели внести правки, а закон прошёл в наиболее удобной для исполнительной власти редакции», — заявил Бойков.

Он также подчеркнул, что за праздничные дни у парламентариев было всего около десяти рабочих дней на сбор предложений от жителей, а регион — второй по численности населения в стране. По его мнению, в таких условиях невозможно говорить об объективности и учёте интересов всех территорий.

Законопроект уже прошёл первое чтение. Его внёс губернатор Михаил Котюков, но представлял документ его заместитель Сергей Пономаренко. В случае принятия количество муниципальных образований в крае сократится с 472 до 39. Это означает ликвидацию сельсоветов, местных администраций и многих муниципальных советов, включая органы власти в крупных городах.

Против реформы выступили представители ЛДПР и КПРФ. Алексей Бойков сообщил, что подготовил 13 поправок и продолжает получать отзывы от жителей. Он также отметил, что на Совете парламента была анонсирована новая поправка от губернатора — об использовании составных названий для новых округов.

«Вполне реально, что появятся округа вроде „Манско-Партизанско-Уярского“ — просто чтобы никого не обидеть», — добавил он.

В пресс-службе Законодательного собрания утверждают, что дата сессии 15 мая была назначена ещё на прошлой неделе и соответствует установленным регламентам.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9885

12.05.2025, 16:13

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=277065

Bytes: 2117 / 1987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4732

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5319

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

5071

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6524

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7781

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7330

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8689

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9923

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9876

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9366

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9388

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10100

05.05.2026

Лица Сибири

Галажинский Эдуард

Саркисян Аркадий

Дикусарова Наталья

Ляхов Андрей

Цветков Евгений

Каминская Татьяна

Белых Леонид

Крастелев Роман

Шкурбицкий Василий

Мажукин Михаил