Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12653

07.05.2025, 15:44

Блогнот. Совещание губернатора Котюкова с главами муниципалитетов

Энто как же, вашу мать,
Извиняюсь, понимать?
Мы ж не Хранция какая,
Чтобы смуту подымать!

Кто хотит на Колыму —
Выходи по одному!
Там у вас в момент наступит
Просветление в уму!

«Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Именно эти строки Леонида Филатова наиболее точно описывают лейтмотив совещания губернатора с главами муниципальных образований.

Несмотря на рассказы провластных ботов о повальной интернетизации всех районов края, глав муниципалитетов зачем-то согнали в краевое правительство, тем самым опровергнув свой же довод.

Если все прекрасно работает, зачем бензин жечь да казенные машины по разбитым дорогам гонять? Провели бы ВКС. Госуслуги есть, значит управляемость территорий в полном порядке (в методичке так написано).

Но глав зачем-то собрали лично. Говорят, Михаил Михайлович был слегка нервным, таким он бывает, когда по странному стечению обстоятельств не слетает на выходные домой, а вынужден любоваться «волшебной природой Красноярского края», ну или регби.

Главам четко поставили задачу — бунт подавить. Людишек напугать, подключать правоохранительные органы. Организовать встречи в коллективах и популярно объяснить бюджетникам, кто им зарплату платит.

Это в очередной раз показывает, что ни Котюков, ни Пономаренко не понимают серьезность ситуации.

Более того, гениальные публикации глав районов, к которым планируется присоединить ликвидируемые районы, только подливают масла в огонь. Бравурный пост главы Дзержинского района Виктора Дергунова точно не порадует Тасеевских партизан. В публикации Дергунов как будто побежденным заявляет тасеевцам об обновлении архитектуры власти.

Правда, криворукие архитекторы не понимают, что еще нереализованный проект уже трещит по швам. Возможно, Дергунов вдохновился докладом начальника полиции Дзержинского района, который дал команду тасеевским полицейским разобраться с вышедшими на улицу для записи ролика сельчанами.

Но Тасеево не Минусинск. Это в Минусинске бравые полицейские могут скрутить двух хрупких девушек-медиков и оттащить их в суд. В Тасеево полицейским пришлось бы тащить в участок свою учительницу, да еще и учительницу своих детей (а это один и тот же человек). Ну и как в обед прессовать учителя, а вечером идти к нему на родительское собрание? Или как запугивать своего тренера? С которым ты достигал результатов выступая за родной район, оттачивая нормативы для поступления в школу милиции?

Поэтому тасеевские полицейские будут делать все, что положено по закону. Вежливо, спокойно и без давления. Они тоже не в восторге от объединения, так как тоже патриоты своей малой Родины.

Так что напугать народ у Котюкова не получилось. А вот разозлить еще больше — очень даже вышло. Достаточно посмотреть количество дизлайков под публикацией губернатора о муниципальной реформе и почитать комментарии, которые администраторы губернаторского канала не успевали удалять. «Мифический народ» написал много неприятных комментариев.

Так что остается давить на бюджетников в районах.

Однако и бюджетников так просто не запугать. Увольнением не пригрозить. Кто работать будет? Или «сильная управленческая команда, которая будет решать задачи развития всех территорий в интересах жителей» завезет в районы новых учителей и врачей? Так у них и до реформы это не очень получалось.

Так что надо стоять на своем. Запугать людей не удастся. Пугать-то нечем. Ёж голого зада не боится.

Как там у Филатова?

Там собрался у ворот
Энтот… как его… народ!
В общем, дело принимает
Социальный оборот!

Автор: политолог Алексей Аксютенко.

Фото: cdn.fishki.net

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12653

07.05.2025, 15:44

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=276952

Bytes: 3976 / 3572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5339

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6736

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4516

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

3893

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6275

14.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5094

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5444

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5345

11.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7068

08.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8226

07.08.2025

Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Александр Тубин

ОбществоСкандалыКрасноярск

2107

05.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8673

04.08.2025

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Пур Григорий

Шавенкова Людмила

Фалейчик Юрий

Мазур Владимир

Чекотова Нина

Иванов Аполлон

Девицкий Эдуард

Шмидт Александр

Куренсков Владимир