Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ddofa

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

22936

01.05.2025, 21:30

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу. Пономаренко-старший познакомился с Уссом в отделе вип-клиентов банка «Кедр» и порекомендовал сына, которому в 1997 году нашли место в местном истеблишменте.

Первое серьезное назначение Пономаренко-младший получил при Александре Хлопонине, когда он стал вице-губернатором. Тогда же он познакомился с Михаилом Котюковым, который в 2023 году сменил Усса и стал главой Красноярского края. Злые языки даже утверждают, что Пономаренко правит вместо Котюкова.

Благодаря Пономаренко-младшему в регионе был создан целый «политический строй», где буквально всё упирается в губернаторскую администрацию. Служащий руководит ведомством с 2012 года, но особенно его позиции усилились в конце десятых при Уссе, когда он стал ворочать инвестиционными проектами.

Наиболее ярким из них стал стала «Корпорация развития Енисейской Сибири», которая стала «потемкинской деревней» губернатора Усса и основой его предвыборной кампании. Естественно, здесь были вложены практически в никуда миллиарды рублей (изначальная стоимость проекта 1,9 триллиона рублей), за которые отвечал в качестве главы отдела госзакупок Александр Пономаренко.

Естественно, такой режим возможен только в ситуации полного молчания, поэтому Пономаренко-младший активно давит на прессу, называя журналистов «навозными жуками». Он устроил целую кампанию против главы краевого отделения Союзжура Дмитрия Голованова и даже задействовал для этого головную организацию из Москвы. Всё это делается для того, чтобы СМИ не говорили о его проделках.

Только красноярцам такая ситуация надоела, и они написали петицию с требованием отставки Пономаренко-младшего и губернатора Котюкова.

Фото: t.me/ddofa

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ddofa

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

22936

01.05.2025, 21:30

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=276776

Bytes: 2039 / 1863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5545

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1168

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8275

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2431

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

10908

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

2911

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

11500

24.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

2818

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12145

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

14819

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3788

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

15031

15.04.2026

Лица Сибири

Бугай Антон

Филиппенко Илья

Титков Антон

Очиров Бато

Зайцев Илья

Бадашкеева Октябрина

Деев Александр

Матиенко Владимир

Чупров Сергей

Зыбынов Андреян