Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

1449

25.03.2025, 16:29

Красноярцы стали экономить на машинах и технике, но продолжают посещать рестораны

В Красноярском крае снизилась потребительская активность, особенно в сфере непродовольственной торговли. Как отмечает Центробанк России в своем ежемесячном докладе, в феврале жители региона стали осторожнее подходить к покупкам.

Особенно заметно падение спроса на автомобильном рынке. Красноярцы чаще выбирают подержанные машины вместо новых. Также уменьшились продажи обуви и бытовой техники, причем в офлайн-магазинах. Один из производителей электроники сообщил Центробанку о планах усилить онлайн-продажи.

Представитель сети магазинов электротехники отметил, что потребители все больше доверяют маркетплейсам. Ассортимент расширяется, а доставка ускоряется благодаря развитию логистики в регионе. Однако многие покупатели не готовы приобретать технику от представленных брендов, предпочитая дольше использовать уже имеющиеся устройства.

Склады маркетплейсов фиксируют рост онлайн-покупок. Если год назад в Красноярске ежедневно разгружали пять фур, то сейчас – восемь.

На фоне общего снижения спроса красноярцы не отказались от походов в рестораны. В отличие от других регионов Сибири, где посещаемость снизилась, в Красноярске интерес к общепиту остается высоким. По словам рестораторов, в праздничные дни во многих заведениях все столики были забронированы, а в листе ожидания на некоторые даты числилось более 100 человек.

Согласно данным Красноярскстата, в январе 2025 года оборот розничной торговли в регионе составил 71,9 миллиарда рублей. Это выше показателей прошлого года, когда жители края потратили 66,1 миллиарда.

На продукты, напитки и табачные изделия пришлось 34,8 миллиарда (годом ранее – 30,9 миллиарда), а на непродовольственные товары – 37,1 миллиарда (против 35,2 миллиарда в январе 2024 года).

Оборот заведений общественного питания также увеличился: 5,4 миллиарда рублей против 4,7 миллиарда годом ранее.

Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

1449

25.03.2025, 16:29

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=275167

Bytes: 1919 / 1839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

1460

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

4224

22.03.2025

Проводы в последний путь: Медный завод Норникеля не встречает гостей

В последний месяц Норильск настигла небывалая для города популярность среди заезжих «высоких» гостей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыКрасноярск

6714

20.03.2025

Segezha Group пристраивает свои евтушенковки: CLT-панели над Парижем

Сногсшибательную новость обнародовала не так давно компания Segezha Group. Мол, на Алтае в рекордно короткие сроки отгрохали гостиницу из CLT-панелей. Интонации пресс-службы компании таковы, что восторг от достижения должен вот-вот перейти в болезненную фазу.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

8949

17.03.2025

Все идёт по плану? «Полюс» сокращает золотодобычу

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» объявил о «плановом сокращении производства» в 2025-2027 годах до 2,5-2,6 миллиона унций с трех миллионов унций в 2024 году. Падение золотодобычи связано с положением дел на месторождении Олимпиада (Красноярский край), ключевом активе компании.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

12787

17.03.2025

Кооператив «Агро Вклад» Романа Гольдмана признали банкротом

Арбитражный суд Красноярского края 3 марта объявил банкротом сельскохозяйственный потребительский кооператив «Агро Вклад», принадлежащий бенефициару холдинга Goldman Group Роману Гольдману.

Александр Мур

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

9890

04.03.2025

Компания, связанная с депутатом Госдумы, застроит участок в красноярском Солнечном

Новосибирская компания «Поэзия» построит жилой комплекс в микрорайоне Солнечный в Красноярске. Сейчас на месте будущей застройки находится пустырь с бывшими помещениями общественной бани — комплексом одноэтажных отдельно стоящих зданий.

Александр Мур

Экономика и бизнесНедвижимостьКрасноярск Новосибирск

14812

25.02.2025

Промышленную базу Романа Гольдмана продадут на торгах за 58 миллионов рублей

В Красноярске выставили на торги промышленную базу компании «Голдман Групп», принадлежащую бывшему депутату краевого заксобрания Роману Гольдману. Объект расположен на улице Семена Давыдова, 66.

Александр Мур

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

18330

21.02.2025

В Красноярском крае приостановили работу трех магазинов «Светофор». В них нашли больше тонны некачественных продуктов

Роспотребнадзор приостановил работу трех магазинов «Светофор» в Красноярском крае во время масштабных проверок торговой сети. Магазины в Кежемском, Канском и Уярском районах закрыли до устранения выявленных нарушений.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

7811

21.02.2025

СФУ накопил долги на пять миллиардов рублей? В вузе прокомментировали слухи о финансовых проблемах

В Сибирском федеральном университете возник финансовый разрыв между доходами и расходами. Главной причиной этого стали построенные объекты Универсиады-2019, которые были переданы на баланс вуза. Информация об этом появилась в телеграм-канале политического блогера Алексея Аксютенко.

Александр Мур

Экономика и бизнесОбразованиеКрасноярск

14479

19.02.2025

План Котюкова: десять лет на развитие четырех городов

В 2024 году в Красноярском крае были определены четыре опорных города: Ачинск, Канск, Лесосибирск и Минусинск. Статус опорного города означает, что каждый из населенных пунктов является административным, экономическим и логистическим центром своего макрорайона.

Александр Тубин

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

8015

18.02.2025

Раскол «Полюса»: компания ищет новых инвесторов

Третьего февраля на внеочередном заседании совета директоров компании «Полюс» было принято решение о дроблении акций компании. Данный шаг, по мнению аналитиков, должен привести к притоку новых акционеров и повышению финансовой стабильности предприятия.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

12827

18.02.2025

Лица Сибири

Билалов Борис

Мушникова Анастасия

Желнеев Алексей

Крупенев Анатолий

Игнатенко Сергей

Пимашков Петр

Шутенков Игорь

Корытный Леонид

Тощева Мария

Чернегов Борис