Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/outside47

ПолитикаКрасноярск

18069

18.03.2025, 07:45

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю?

При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Работа каждого главы региона делится на две части: что он делает для жителей и что он делает для своей аппаратной карьеры, улучшения позиций в бюрократической системе. Мотивы губернатора, его действия на посту, его достижения и их характер – все это определяется его целями. Ради чего и ради кого он, собственно, работает.

Так вот, если смотреть со времен Зубова, то здесь интересные тенденции. У самого Валерия Михайловича работы для людей было существенно больше 50%. Как и у Лебедя, хотя и не очень получалось. У Хлопонина появились еще федеральные интересы и личная карьера, но, скорее, не как аппаратного чиновника, а как публичной политической фигуры. Но он компенсировал талантом и умом и сделал для жителей Красноярского края, пожалуй, больше всех. А дальше по наклонной.

Котюков – венец эволюции системы. Точнее деволюции. Интересно, что он написал на своих билбордах «работать для людей». При этом 100% его деятельности и его усилий направленны на достижение аппаратных целей. Быть на хорошем счету, выполнять KPI-и. На ту самую работу для людей приходится ноль процентов усилий. Без палочки.

Анекдот Аксютенко не совсем точен. Дело не только в том, чтобы сидеть по году на каждом месте, пока начальство не разберется, что ты в своей работе ничего не понимаешь. Высшее искусство – это создавать при этом благоприятное впечатление и соответствовать всем формальным критериям. Выдавать нужные аппаратные показатели. И тогда будет тебе счастье.

И этим высоким аппаратным искусством красноярский губернатор овладел в совершенстве. Собственно, именно этому всю жизнь и учился.

Фото: t.me/mkotyukov

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/outside47

ПолитикаКрасноярск

18069

18.03.2025, 07:45

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=274781

Bytes: 1990 / 1828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

966

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2774

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4461

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5603

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5688

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6361

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6396

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8317

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13726

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13580

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17619

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10893

07.04.2026

Лица Сибири

Магомедова Маргарита

Балданова Ульяна

Николаев Александр

Микова Татьяна

Ботоев Борис

Мельникова Наталья

Доржиев Бальжинима

Таевский Дмитрий

Ступко Павел

Чалбышев Александр