Власти Красноярска запретили красноярцам митинг против скандального законопроекта

Мэрия Красноярска отклонила заявку на проведение митинга против закона об усыплении бездомных собак. В пресс-службе мэрии сослались на действующий в Красноярском крае губернаторский указ, запрещающий массовые мероприятия.

Автор: Екатерина Долинская
Фото из альбома "Бродячие собаки" © Фотобанк "RuBabr"

Организаторы планировали провести акцию 15 марта с 13:00 до 14:00 в сквере имени Юдина рядом с площадкой для выгула собак. По их оценкам, митинг мог собрать до 200 участников.

Юрий Раилко, основатель движения «Догспас», прокомментировал ситуацию:

«Митинг запретили, сославшись на ковидные ограничения. Хотя непонятно, каким образом ковидные ограничения касаются мероприятий на свежем воздухе, при этом разрешены мероприятия внутри помещений, концерты и прочее. В принципе, понятно было, что запретят, другого ничего никто не ожидал. Дальше планируем доказывать свою правоту, обращаться в СМИ, писать обращение через соцсети привлекать к проблеме внимание».

Поводом для митинга стал законопроект об обращении с безнадзорными животными, разработанный Министерством природных ресурсов и лесного комплекса. Документ предусматривает усыпление агрессивных и больных собак через 45 дней после отлова. Решение об агрессивности животных будет принимать специальная комиссия с участием представителей ветнадзора и кинолога.

Законодательное собрание поддержало этот документ в первом чтении 19 декабря 2024 года – 39 депутатов проголосовали «за», трое воздержались. Однако 29 января 2025 года прокуратура выразила замечания, и законопроект вернули на доработку.

Напомним, что в июне 2023 года губернатор Михаил Котюков продлил действие антиковидных ограничений, введенных его предшественником Александром Уссом в 2020 году. Власти объясняют это требованиями федеральных законов о защите населения от чрезвычайных ситуаций и действием режима повышенной готовности.

При этом запреты применяют не ко всем массовым мероприятиям: в крае уже неоднократно проводили концерты, фестивали, праздники и парады, которым не мешают антиковидные ограничения. В основном власти ссылаются на эти требования, отказывая красноярцам в проведении митингов.

Ранее на Бабре:

В Красноярском крае не могут принять закон об умерщвлении бездомных собак: нет денег и людей

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=274474

Bytes: 2748 / 2280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

2348

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1355

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5102

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1747

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8735

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8484

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11734

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9380

27.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

3115

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

12412

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12548

24.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

15524

21.08.2026

Лица Сибири

Слепнев Борис

Новокрещенов Николай

Лаховский Андрей

Саханов Зоригто

Липатов Евгений

Артюхов Евгений

Цырфа Ирина

Тулохонов Арнольд

Наводников Дмитрий

Есиповский Игорь