В Норильске медики заработали больше двух миллионов рублей на выдаче фальшивых больничных
В Норильске раскрыта схема получения взяток за оформление фиктивных больничных листов. По версии следствия, в преступный сговор вступили три врача, медсестра, еще один работник учреждения и местный житель. Злоумышленники систематически искали людей, которые хотели получить фиктивные больничные, и за определенную плату оформляли необходимые документы. Стоимость одного дня «больничного» варьировалась от 1200 до 1700 рублей.
Согласно данным следствия, с января 2023 года по декабрь 2024 года группа получила более 2,5 миллиона рублей за подделку документов для более чем 50 жителей Норильска. Во время обысков полицейские изъяли более миллиона рублей наличными, 15 мобильных телефонов, 20 банковских карт, а также служебную документацию и компьютерную технику.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки группой лиц по предварительному сговору. Один из участников группы был арестован, остальные находятся под подпиской о невыезде.