Экс-депутат Гольдман вывез за границу около ₽2 миллиардов. Его могут экстрадировать

Бывший красноярский депутат и предприниматель Роман Гольдман, покинувший Россию в 2023 году, мог вывести за границу около двух миллиардов рублей. Об этом сообщил замначальника краевой полиции Руслан Северин на брифинге 3 марта.

По данным следствия, общий ущерб по делу о мошенничестве в кооперативе «Агро Вклад» составил 1,8 миллиарда рублей. Кроме того, в сентябре 2023 года, за два месяца до возбуждения уголовного дела, Гольдман получил от московской организации еще 2,5 миллиарда рублей. Часть этих средств — около 800 миллионов рублей — ушла на погашение кредитов, но значительная сумма осталась у экс-депутата. Как отметил Северин, деньги были переведены безналичным способом, а не вывезены наличными.

Гольдман объявлен в международный розыск. В полиции заявили, что у них есть информация о возможном местонахождении бывшего депутата, но раскрывать ее не будут в интересах следствия. Северин отметил, что, учитывая текущую геополитическую ситуацию, взаимодействие с Интерполом стало сложнее, однако российская полиция продолжает сотрудничество с зарубежными правоохранительными органами.

Если стране, где скрывается Гольдман, поступит запрос на его экстрадицию, российская сторона может столкнуться с отказом. В таком случае судебный процесс может пройти заочно. В случае подтверждения местонахождения Гольдмана и согласия страны на выдачу, экс-депутата экстрадируют в Россию.

Следствие по делу продолжается. К настоящему моменту назначена 71 судебная экспертиза предприятий, входящих в холдинг «Голдман Групп», из которых более 50 уже завершены. В полиции рассматривают возможность привлечения к ответственности других лиц, ранее занимавших руководящие должности в компаниях Гольдмана. Среди таких лиц уже оказался брат его жены, Никита Михеев, которого ранее приговорили к трем годам условного заключения как сообщника экс-депутата.

Сейчас Гольдман обвиняется по пяти уголовным статьям: двум эпизодам мошенничества, двум случаям неправомерного осуществления платежей и незаконному образованию юридического лица. В деле фигурирует 1481 потерпевший пайщик, а общий ущерб превышает два миллиарда рублей. Полиция арестовала имущество Гольдмана и связанных с ним компаний на сумму около четырех миллиардов рублей.

Роман Гольдман покинул страну в ноябре 2023 года, после чего его лишили депутатских полномочий. В январе 2024 года его объявили в международный розыск, а 8 февраля суд заочно арестовал его. По данным полиции, экс-депутат мог использовать поддельные документы для перемещений за границей. Ранее сообщалось, что его видели в Мексике.

Ранее на Бабре:

Промышленную базу Романа Гольдмана продадут на торгах за 58 миллионов рублей

Кредиторы требуют обанкротить зеленогорский совхоз «Искра». Он принадлежит скандальному экс-депутату Гольдману

Компанию экс-депутата Гольдмана признали банкротом

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=274199

Bytes: 3232 / 2839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

17574

27.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

22806

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

11671

10.12.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

16007

15.10.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

16655

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

22878

29.08.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

16503

24.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

28439

14.07.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

22472

06.06.2025

Охота в заповедниках: в Новосибирске нашли "стрелочника"

Барабинский районный суд Новосибирской области 30 апреля 2025 года приговорил директора федерального заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в организации незаконных охотничьих сафари для высокопоставленных лиц ...

Александра Рубинштейн

РасследованияБратья меньшиеНовосибирск Красноярск

42751

03.05.2025

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

В начале 2025 года в Ленинском районном суде Красноярска состоялось уже 58-е заседание по уголовному делу «мусорного короля» Евгения Шепелева. С тех пор — тишина. Ни новых заседаний, ни официальных комментариев. Впечатление, будто громкое дело испарилось вместе со следами ответственности.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

23077

26.04.2025

Инсайд. Как сделать ОПГ из шести лесорубов

Недавно обратились знакомые мужчины, осужденного в Красноярском крае за шесть эпизодов незаконных рубок леса в составе организованной преступной группы. Звучит страшно, но прошу обратить внимание на квалификацию (дальше вернемся).

Николай Головин

РасследованияКриминалЭкономика и бизнесКрасноярск

19126

19.04.2025

Лица Сибири

Цыренов Валерий

Верещагин Сергей

Мордуева Татьяна

Макеев Сергей

Кудинов Олег

Рукша Геннадий

Желнеев Алексей

Вакуленко Григорий

Чайка Юрий

Хрупин Сергей