Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

10998

03.03.2025, 15:18

Инсайд. Про задержание советника мэра Красноярска

Задержание Артура Арутюняна вызвало панические настроения не только в городской администрации. Очень нервничают в городской прокуратуре, в кабинетах некоторых районных прокуратур и не только, а также большая тревога поселилась в ОБЭПиКе. Там вообще несколько сотрудников ушли в небольшой запой.

Мы думали, думали, почему Артур Ваникович такой позитивный в суде?

А дело вот в чем. Артур Ваникович ранее являлся полковником МВД и даже в свое время доблестно трудился начальником бюро специальных технических мероприятий Сибирского ЛУ МВД России.

Сотрудником Арутюнян был старательным и навык накопил солидный. Но потом он придумал схему. Он и его сыновья брали потенциально отказные материалы и предлагали их фигурантам «порешать вопросик» за деньги. Мы как-то немного касались этой схемы на примере Березовского района, в котором сын Арутюняна вместе со своим коллегой Талашмановым активно «обезжиривали» местных коммерсов с помощью районного депутата Велькера. За всей этой схемой, как выясняется, стоял Артур Ваникович.

В доме у ответственного советника мэра, похоже, обнаружился целый архив таких дел. Где сейчас этот лютый многотомник любопытнейших материалов? Весьма вероятно, у силовиков, на детальном изучении. А вдруг в каждой папке – подробные инструкции сотрудникам ОБЭП, как им работать с коммерсами, написанные полковником Арутюняном? Тогда и имеющиеся у него Мерседесы и Порше – не только с откатов от работы в администрации, не только с автомоек, УЗС и прочих кормушек. И тут понятно: бóльшая часть денег шла от работы с «терпилами». Самое время тем, кому «помог» добрый Артур и его сыновья и подопечные, написать заявление на этих «помощников».

Сколько действующих и бывших сотрудников правоохранительных структур задействовано в схемах Арутюняна при таком раскладе – скоро станет известно.

Вторая часть архива – это материалы на коллег по администрации города: записи разговоров с депутатами, заместителями мэра, материалы наружного наблюдения за рядом депутатов. Да, как выясняется, Арутюнян организовывал прослушку телефонов и слежку за различными чиновниками, депутатами и сотрудниками администрации. Есть очень интересные материалы по контактам Арутюняна в городской прокуратуре. Расписаны схемы и планы сделок и вывода средств. Старательный Арутюнян все записывал, протоколировал и складывал в папочки. И хранил этот очень ценный архив у себя дома. А хранил то для чего? Конечно же, чтобы все были на крючке.

Теперь это сильно испортит жизнь большому количеству чиновников, депутатов и сотрудников разных ведомств. Именно поэтому в суде Артур Ваникович улыбается и чувствует себя спокойно; он твердо уверен, что все кинутся его спасать, дабы избежать лишних вопросов. Но силовики непреклонны. Как, впрочем, и твёрд в своей позиции краевой прокурор Роман Николаевич Тютюник.

Фото: t.me/e2toe4

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

10998

03.03.2025, 15:18

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=274195

Bytes: 2981 / 2833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

В Канске инспектора ПДН обвинили в халатности после жестокого убийства троих детей их матерью

В Канске задержали старшего инспектора по делам несовершеннолетних. Ее обвиняют в халатности — по версии следствия, бездействие сотрудницы могло привести к гибели троих детей в одной из местных семей. Трагедия произошла 14 апреля.

Александр Мур

КриминалКрасноярск

279

18.04.2025

Суд отправил в СИЗО женщину, убившую троих своих детей в Канске. Голову одного из детей она поставила в сервант

Женщину, обвиняемую в убийстве троих своих малолетних детей, отправили в следственный изолятор на два месяца — до 13 июня 2025 года. 29-летняя мать полностью признала вину. Ей предъявили обвинение по статье об убийстве, совершённом с особой жестокостью.

Александр Мур

КриминалКрасноярск

795

16.04.2025

Мать уходила гулять по ночам в одиночестве, а соседи слышали крики. Появились подробности убийства троих детей в Канске

В Канске 14 апреля в частном доме на улице Герцена обнаружили тела троих детей — 4-летней девочки, 8-летнего мальчика и младенца семи месяцев. Их нашёл дедушка — отец матери детей. Следователи возбудили уголовное дело по статье об убийстве троих малолетних с особой жестокостью.

Александр Мур

КриминалКрасноярск

992

15.04.2025

Инсайд. Задачка для Ачинского, Сосновоборского и Зеленогорского муниципалитетов со многими неизвестными

В Красноярске задержан и по решению суда отправлен в СИЗО генеральный директор «КрасСибТехСтрой» (КСТС) Рубен Исраелян.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияКрасноярск

1628

11.04.2025

Инсайд. Второе уголовное дело Бориса Баранкина

💥 Между тем стали известны детали второго уголовного дела бывшего руководителя Сибирского клинического центра Бориса Баранкина, в рамках которого, собственно, подозреваемый и заключён под стражу.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЗдоровьеКрасноярск

3676

17.03.2025

Инсайд. Гнездилов, Натаров, Маршалкина, Ерёмин – что их объединяет?

Прошлогодние следственные действия с последовавшим перемещением в СИЗО генерала песчаных карьеров и по совместительству директора ООО «Тон» Евгения Качкаева, подозреваемого в хищении полезных ископаемых в Берёзовском районе на сумму более двух миллиардов рублей, происходили на фоне весьма ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12556

14.03.2025

Инсайд. Про задержание советника мэра Красноярска

Задержание Артура Арутюняна вызвало панические настроения не только в городской администрации. Очень нервничают в городской прокуратуре, в кабинетах некоторых районных прокуратур и не только, а также большая тревога поселилась в ОБЭПиКе. Там вообще несколько сотрудников ушли в небольшой запой.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

10998

03.03.2025

Нам пишут. Олег Митволь, томская компания и госконтракты

Любопытное письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра. Источник прислал информацию, связанную с Олегом Митволем, томской компанией АО «Полигон», госконтрактами и уголовными делами. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск Томск Бурятия

3771

04.02.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Загадочные списки, очередное задержание и опасный режим НМУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 января по 3 февраля включительно. Загадочные списки Алексей Бойков обратил внимание на странное изменение численности избирателей в списках.

Анна Роменская

КриминалСкандалыЭкологияКрасноярск

9390

03.02.2025

Взятки на национальных проектах

2024 год останется для Красноярска одним из самых скандальных за последнее время. Хотя бы потому, что вскрылась поразительная коррупционная схема, которая ещё и повлекла за собой самую большую взятку года. Краевая прокуратура подвела итоги реализации нацпроектов в 2024 году.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск

3025

30.01.2025

Инсайд. Некоторые факты о Скрипальщикове

Еще один основной участник коррупционных схем мэра Логинова задержан силовиками. Господин Скрипальщиков настолько был уверен в своей неуязвимости, что даже после всех злоключений Ханагяна, Креско, отца и сына Егоровых, чиновников и бизнесменов демонстрировал всем, что ему «похер».

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

5295

23.01.2025

Блогнот. Крутое пике Владислава Логинова

Когда самолет начинает терять управление, это часто связано с неправильными действиями пилота или техническими сбоями. Например, если пилот неправильно реагирует на изменение погодных условий или не справляется с управлением при возникновении турбулентности, самолет может войти в сваливание.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

20691

23.01.2025

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Кудинов Олег

Долгова Ирина

Брилка Иван

Оль Егор

Виниченко Николай

Серышев Михаил

Сумароков Павел

Васильев Михаил

Калищук Андрей