Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаКрасноярск

13621

28.02.2025, 16:02

Блогнот. Февральские политсюжеты Красноярского края

Краевая власть в феврале была как на качелях. С одной стороны, она генерировала немало интересных проектов вроде запуска кадровой программы «Сибирский характер», с другой – в информационном пространстве сполна хлебнула негатива по самым разным направлениям.

Слабым звеном стало министерство здравоохранения. Резкой критике подверглась кадровая политика Наталии Говорушкиной, которая приступила к масштабной ротации главных врачей. Позже появилась информация о грядущей оптимизации системы здравоохранения края, которая может привести к сокращению медперсонала и закрытию отдельных подразделений. Чтобы купировать негатив были мобилизованы депутаты ЗС, однако снять напряжение в этой сфере им не удалось.

Недолго проработал на посту первого вице-мэра Красноярска Алексей Тихомиров, в котором кое-кто видел даже будущего градоначальника. Спустя два с половиной месяца он решил вернуться в Москву, сославшись на «семейные обстоятельства». Войцеховский, Давыдов, Тихомиров – похоже, на это вице-мэрское кресло кто-то наложил заклятие…

Одним из заметных сюжетов февраля стал уход с поста министра природных ресурсов и лесного комплекса края Алексея Панова, возглавившего федеральную Авиалесоохрану. При всей значимости лесной отрасли для региона Панов особо не светился в СМИ и вряд ли его отставка привлекла бы внимание, если бы не комментарий Александра Усса по этому поводу. Помимо всего прочего сенатор в нем помянул добрым словом свою команду и пожелал тем, кто пришел ей на смену, быть «как минимум не хуже».

Хотя Александр Викторович в этом тексте ни словом не обмолвился о Михаиле Михайловиче, однако противники не преминули интерпретировать его пост как якобы критику кадровой политики Котюкова. Некоторые комментаторы договорились даже до того, что приписали Уссу желание вернуться в губернаторское кресло! Возможно, не стоило обращать внимание на столь откровенный бред, если бы не некоторые любопытные совпадения.

Те, кто в блогосфере разгонял этот надуманный сюжет, пытаясь в очередной раз столкнуть лбами Усса и Котюкова, в последние месяцы усиливают атаку и на действующего главу края. Недавно они с удовольствием смаковали вбросы о якобы скором возвращении Михаила Котюкова в Москву. В феврале дружно критиковали решение красноярского губернатора о покупке здания для регионального филиала Национального центра «Россия» за счет краевого бюджета. Не удивлюсь, если выяснится, что критики сенатора и нынешнего губернатора получают зарплату в одной кассе.

Наталия Говорушкина, Алексей Тихомиров, Алексей Панов, Александр Усс, Михаил Котюков

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаКрасноярск

13621

28.02.2025, 16:02

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=274119

Bytes: 2792 / 2614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3663

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

3635

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5205

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8196

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7872

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7246

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12648

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

11543

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

11634

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14530

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13189

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12231

11.02.2026

Последние новости (Красноярск)

05.03 06:15
Топ-менеджеры красноярской авиакомпании отдали 25 миллионов рублей за выдуманный ремонт

05.03 06:12
ЛДПР назвала дело против депутата Бойкова политическим давлением перед выборами

04.03 18:36
Депутата Алексея Бойкова обвинили в краже электричества на 300 миллионов рублей для нелегальной криптофермы

04.03 17:50
Миллиарды в подвешенном состоянии: Счетная палата нашла нарушения при строительстве красноярского метро

04.03 17:42
Врачи меняют график: как будут работать больницы Красноярска в мартовские праздники

04.03 17:02
Команда депутата Бойкова прокомментировала его попадание в базу розыска МВД. Соратники связывают это с выборами

04.03 16:29
Рост спроса на фоне взлета цен: Росреестр раскрыл стоимость квартир в Красноярском крае

04.03 15:52
МВД объявило в розыск главу фракции ЛДПР в Красноярском крае Алексея Бойкова

Лица Сибири

Баранов Юрий

Кузняная Галина

Шамин Виктор

Стрельченко Мария

Терещенко Николай

Гунзынов Галан

Лутковская Алена

Стоянов Вячеслав

Степанов Юрий

Булыгин Владимир