Прокурор запросил 3,5 года колонии для экс-замминистра спорта Красноярского края
Государственный обвинитель запросил 3,5 года колонии общего режима для бывшего первого заместителя министра спорта Красноярского края Романа Сотникова. Его обвиняют в мошенничестве и присвоении средств при обслуживании «Платинум Арены».
По данным следствия, в 2020 году Сотников, занимая пост генерального директора АО «Платинум Арена», разработал схему хищения денег, выделенных на техническое обслуживание систем безопасности комплекса. К реализации плана он привлек своего знакомого Сергея Коляко.
После назначения Сотникова первым заместителем министра спорта края Коляко занял пост директора спорткомплекса. Сообщники создали ООО «СК Вавилон», которое заключило с «Платинум Ареной» контракты на несколько десятков миллионов рублей на обслуживание систем охранного телевидения, досмотровой техники, пожаротушения и охранной сигнализации.
Фактически работы выполнили на один миллион рублей меньше заявленного объема, однако в актах сдачи-приемки указали полное исполнение. В 2023 году по такой же схеме сообщники похитили еще 1,3 миллиона по договору между КГАУ «Региональный центр спортивных сооружений» и ООО «СК Вавилон».
Сторона защиты Романа Сотникова выступит на следующем судебном заседании 3 марта. Прокуратура отмечает, что при определении наказания учли полное возмещение ущерба обвиняемым и его активное содействие следствию.
Сотников ранее уже получил условный срок за превышение должностных полномочий — два года с таким же испытательным сроком и запретом занимать должности на государственной службе в течение трех лет. Тогда его признали виновным в незаконном распределении субсидии в 5,5 миллиона рублей, предназначенной для церемонии награждения одаренных детей.
Свердловский районный суд ранее вынес обвинительный приговор Коляко, но краевой суд отменил его из-за нарушений уголовно-процессуального законодательства и вернул дело прокурору.