Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9310

31.01.2025, 16:26

У сына экс-губернатора Красноярского края нашли долг перед банком в 600 тысяч рублей

У Артема Усса, сына бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса, нашли задолженность перед банком ВТБ на сумму почти 600 тысяч рублей. Информация об исполнительном производстве опубликована в базе судебных приставов 4 декабря.

По данным Kras Mash, кредит Усс-младший оформил в феврале 2023 года, когда находился под домашним арестом в Италии. Из-за неуплаты к основному долгу добавились проценты и неустойка. Банк выиграл судебное разбирательство, после чего к делу подключились судебные приставы.

Напомним, Артема Усса задержали в миланском аэропорту 17 октября 2022 года по обвинению властей США в нескольких преступлениях. 22 марта 2023 года он сбежал из-под домашнего ареста и 4 апреля оказался в России.

В декабре 2023 года в организации побега обвинили граждан Боснии и Герцеговины Владимира и Бориса Йованчичей. Американские следователи считают, что родственники Усса наняли лиц, связанных с сербской преступной группировкой. Сам Усс назвал сообщения о причастности его семьи к организации побега «смехотворными слухами».

Госдепартамент США назначил награду в семь миллионов долларов за информацию о местонахождении Артема Усса. Летом 2024 года по делу о его побеге арестовали бывшего заместителя губернатора Кузбасса.

Ранее на Бабре:

В Хорватии задержан подозреваемый в организации побега сына экс-губернатора Красноярского края

WSJ: сын экс-губернатора Красноярского края сбежал из Италии с помощью бандитов из Сербии

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9310

31.01.2025, 16:26

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=271648

Bytes: 1729 / 1462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

395

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6310

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

3839

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9391

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7895

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9697

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8667

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10811

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10113

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

11156

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8612

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10891

27.01.2026

Последние новости (Красноярск)

13.02 16:06
«Дорога смерти» в Рыбинском округе не попала в план ремонта. Там в ДТП погибли абитуриенты ФСИН

13.02 13:46
В Красноярском крае упраздняют сельсоветы и ПГТ: депутаты приняли закон в первом чтении

13.02 13:36
Археологи выяснили, кто жил на месте будущей станции метротрама в Красноярске: это были педагоги-офицеры

13.02 12:26
Попавший под сокращение красноярский чиновник возглавил администрацию Центрального района

13.02 11:22
Дело банды Малиновского: перед судом предстанут еще два участника массовой драки у фитнес-центра

13.02 09:30
В Красноярске хотят открыть второй вытрезвитель: полиция считает, что это снизит преступность

13.02 07:21
Членам банды сутенеров в Красноярске добавили обвинения в рабстве и изнасилованиях

13.02 06:30
Министр объяснил гигантские счета в Бражном: тарифы обоснованны, а расходы покрывает бюджет

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Шимко Дмитрий

Шумков Константин

Ильичев Виктор

Мищенко Артем

Молоков Виталий

Гук Денис

Цыбикжапов Вячеслав

Носенко Ольга

Семенов Вадим