Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХПроисшествияКрасноярск

12630

27.01.2025, 19:11

Жители Хатанги продолжают мерзнуть в квартирах после коммунальной аварии. Прокуратура начала проверку

Прокуратура Таймырского района начала проверку после коммунальной аварии в селе Хатанга, где температура теплоносителя до сих пор не достигла нормативных значений. Компания ООО «Энергия» может понести административную ответственность за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами.

19 января в Хатанге произошло падение давления теплоносителя в сети, из-за чего его температура снизилась до 54-58°C. Авария совпала с сильными морозами – температура воздуха опустилась до минус 50°C. Жители рассказали, что в их квартирах температура упала до 4°C, замерзли трубы с горячей и холодной водой, а также канализация. Людям приходилось ходить по квартирам в валенках и пуховиках.

Хотя ресурсоснабжающая организация отчиталась о восстановлении давления в сети, температура теплоносителя составляет только 64-65°C, что не соответствует нормативу. Прокуратура направила представление в ООО «Энергия» и готовит материалы для возбуждения административного дела.

Ведомство проверит, насколько быстро компания отреагировала на аварию и приступила к ее устранению. Также прокуратура может обязать ООО «Энергия» сделать перерасчет коммунальных платежей жителям Хатанги. Правоохранители проанализируют, как организация потратила средства на подготовку коммунальных систем к отопительному сезону.

К проверке привлекли специалистов Ростехнадзора для оценки соблюдения требований при эксплуатации котельной. Аварийные службы круглосуточно работают над устранением перебоев в обеспечении коммунальными ресурсами. Ситуация находится на контроле краевой прокуратуры.

Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХПроисшествияКрасноярск

12630

27.01.2025, 19:11

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=270198

Bytes: 1688 / 1586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

3538

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

8080

29.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора. События развиваются по знакомому сценарию: сначала администрация надеялась всё исправить к 9 Мая, затем сроки перенесли на конец месяца. Но и эта дата остаётся условной.

Ксюша Морозова

ЖКХПроисшествияКрасноярск

14739

16.05.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса. Здесь до сих пор строятся новые дома целыми микрорайонами, а по вечерам падает напряжение. «Хакасэнерго» объявило о старте ремонтной программы 2026 года.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииОбществоХакасия

27386

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей! Ведомство сообщило, что проверяет тарифообразование коммунальных услуг.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

18734

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта. Итак, раньше на счетах краевого Фонда капремонта стабильно лежало по шесть-восемь миллиардов неосвоенных денег, а теперь только миллиард с небольшим.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

15726

25.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников. Раньше за всё отвечал глава сельсовета – любая проблема с отоплением или водокачкой ему могла грозить тюрьмой, он был ответственным лицом.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

15364

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно. Пензина и тарифы Заявление депутатки Заксобрания Елены Пензиной о том, что жителей мало волнует повышение стоимости оплаты услуг ЖКХ вызвало массу негатива.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

15263

23.02.2026

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей. Несмотря на то что власти утвердили повышение тарифов еще в октябре прошлого года, рост платежек стал неприятным сюрпризом для населения.

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

19500

06.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная. С одной стороны, вроде всё разумно: многие жители хотят сменить УК, но управляшки отчаянно сопротивляются и не отпускают свои дома.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

13445

27.01.2026

Мусорная реформа на практике: неделя без вывоза и штраф на копейки

История с домами № 6 и 6а на проспекте Металлургов в Красноярске вроде бы локальная. Два двора, несколько контейнерных площадок, неделя без вывоза мусора. Но на самом деле этот эпизод наглядно показывает, как сегодня работает мусорная система в крае. И почему она всё чаще даёт сбои.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

14274

16.01.2026

Два повышения за год и ни одного ответа. Что не так с тарифами на мусор

В Красноярске снова дорожает коммуналка, и на этот раз удар приходится по одной из самых болезненных статей расходов. Речь идет о плате за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

12092

14.01.2026

Лица Сибири

Кузьмин Георгий

Мазур Юлия

Душутин Николай

Фальков, Валерий

Маценко Жанна

Побойкин Виктор

Орноев Владимир

Каландаришвили Нестор

Негодайло Алексей

Шульц Алексей